トップページ > 番組カテゴリ > いちおしスポーツ > ジャパンカップ2018 マーチングバンド・バトントワリング全国大会

ジャパンカップ2018 マーチングバンド・バトントワリング全国大会

出場選手約6000人!国内最大級のマーチング・バトン大会、「ジャパンカップ2018」がスカイAに初登場。
「個人バトントワリング」、「全国高等学校マーチングバンド・ポンポン・バトントワリング選抜大会」、「ジャパンカップ マーチングバンド・バトントワリング全国大会」を含む4日間の模様を全出場チームノーカットでお届け!
個の技術と集団の表現力が合わさった芸術性の高いバトン演技と、“吹奏楽”、“パレード”が一体となった迫力満点のマーチング頂上決戦、感動のステージをお見逃しなく!
※放送内容(順不同)は随時更新いたします。
※やむを得ず放送回を変更する可能性がございます。あらかじめご了承ください。

放送日時 放送内容
2018/9/29(土) 15:00~16:00 #1 【個人 小学生(1~5年生)バトントワリング部門】
黒川 暖乃
水坂 芽生
鍵山 実南

【個人 高校生(1・2年生)バトントワリング部門】
西畑 沙紀
柿原 亜美

【高等学校 団体マーチングバンド部門】
静岡県立富士東高等学校吹奏楽部
聖徳大学附属女子中学校・高等学校マーチングバンド部

【高等学校 団体ポンポン部門】
花咲徳栄高等学校バトン部
東邦高等学校バトントワリング部

【高等学校 団体バトントワリング部門】
武蔵野大学附属千代田高等学院バトン部
白鴎大学足利高等学校バトントワリング部
日出学園高等学校バトントワーリング部

(2018/8/23~26 武蔵野の森 総合スポーツプラザ・東京)
2018/9/30(日) 15:00~16:00 #2 【個人 小学生(1~5年生)バトントワリング部門】
松岡 遥花
田澤 凜華
増沢 姫南
武田 愛梨紗

【高等学校 団体マーチングバンド部門】
函館大学付属有斗高等学校マーチングバンド部
鵠沼高等学校マーチングバンド部

【個人 中学生(1・2年生)バトントワリング部門】
松岡 美晴
田澤 萌々華
浜井 優羽

【高等学校 団体バトントワリング部門】
鴎友学園女子高等学校バトントワリング班
聖徳大学附属女子高等学校バトン部
栃木県立宇都宮商業高等学校バトントワリング部

(2018/8/23~26 武蔵野の森 総合スポーツプラザ・東京)
2018/10/2(火) 19:00~20:00 #3 【高等学校 個人スポーツダンス部門】
盛光 有芽子
竹谷 夏菜
板越 詩歩

【高等学校 団体マーチングバンド部門】
専修大学松戸中学校・高等学校吹奏楽部
かえつ有明中・高等学校マーチングバンドESTEAM
星野学園中学・星野高校吹奏楽部マーチングバンド

【個人 小学生(1~5年生)バトントワリング部門】
小原 沙羅
眞﨑 心佑
中川 歩ノ果

【高等学校 団体バトントワリング部門】
昭和学院高等学校バトン部

(2018/8/23~26 武蔵野の森 総合スポーツプラザ・東京)
2018/10/3(水) 19:00~20:00 #4 【個人 高校生(1・2年生)バトントワリング部門】
清野 絢花
服部 碧依
髙橋 祐津紀

【高等学校 団体バトントワリング部門】
大谷高等学校バトントワリング部
宇都宮文星女子高等学校バトントワリング部
十文字高等学校バトン部
神奈川学園高等学校バトントワリング部
静岡県富士見高等学校バトントワリング部

【個人 小学生(1~5年生)バトントワリング部門】
山城 愛彩花
満生 華

【高等学校 団体マーチングバンド部門】
西武台千葉中学校・高等学校
東京実業高等学校Phoenix Regiment Drum & Bugle Corps

(2018/8/23~26 武蔵野の森 総合スポーツプラザ・東京)
2018/10/8(月) 19:00~20:00 #5 【個人 中学生(1・2年生)バトントワリング部門】
柴田 杏
小川 莉佳
椿 美波
佐野 朱花里

【高等学校 団体ポンポン部門】
植草学園大学附属高等学校バトントワリング部
浦和麗明高等学校チアダンス&バトン部

【個人 中学生(1・2年生)バトントワリング部門】
佐野 友莉亜
土山 心温

【高等学校 団体マーチングバンド部門】
千葉敬愛高等学校マーチングバンドGraceful Spirit
京華学園女子マーチングバンドSophisticated Blue

【個人 小学生(1~5年生)バトントワリング部門】
中村 雛子
清水 小雪
池田 夢子

(2018/8/23~26 武蔵野の森 総合スポーツプラザ・東京)
2018/10/9(火) 23:00~24:00 #6 【個人 中学生(1・2年生)バトントワリング部門】
山下 七芽
田村 佳凜
安井 陽香
中野 蘭
矢野 七葉
平井 ゆら
峯尾 若奈
山田 陽芽
川原 禎茄
山﨑 遥花

【個人 小学生(1~5年生)バトントワリング部門】
坂本 ダイナ
前 亜寿美
松尾 瑚子
福嶋 明日香

【高等学校 団体バトントワリング部門】
杉並学院中学高等学校バトントワーリング部
神奈川県立川和高等学校バトントワリング部
國學院高等学校バトン部
埼玉栄高等学校バトン部

(2018/8/23~26 武蔵野の森 総合スポーツプラザ・東京)
2018/10/10(水) 19:00~20:00 #7 【個人 小学生(1~5年生)バトントワリング部門】
中川 歩来
髙澤 日菜乃
篠﨑 愛紗
川浪 桃

【個人 高校生(1・2年生)バトントワリング部門】
基 実紅
梛野 莉菜
三舩 梨紗
田中 りこ
畝内 七海

【高等学校 団体マーチングバンド部門】
埼玉栄中学・高等学校マーチングバンド
関東学院マーチングバンド

【高等学校 団体バトントワリング部門】
高崎商科大学附属高等学校バトントワリング部
神奈川県立市ヶ尾高等学校バトン部

(2018/8/23~26 武蔵野の森 総合スポーツプラザ・東京)
2018/10/11(木) 19:00~20:00 #8 【個人 中学生(1・2年生)バトントワリング部門】
齋藤 支永奈
小西 さくら
米山 鈴香
森泉 凛香

【高等学校 団体バトントワリング部門】
大妻多摩高等学校バトン部
中央大学附属横浜高等学校バトン部
千葉敬愛高等学校バトン部
品川女子学院バトン部

【個人 高校生(1・2年生)バトントワリング部門】
増田 彩那
山田 瑠宇
高良 ちなつ
岡本 華奈

【高等学校 団体マーチングバンド部門】
神奈川県立湘南台高等学校吹奏楽部White Shooting Stars

(2018/8/23~26 武蔵野の森 総合スポーツプラザ・東京)
2018/10/16(火) 19:00~20:00 #9 【個人 中学生(1・2年生)バトントワリング部門】
山村 和花
上田 絢愛
藤間 ありさ
田澤 那波

【個人 小学生(1~5年生)バトントワリング部門】
鈴木 仁菜
三浦 萌瑛
本橋 乃彩
神谷 彩嘉

【個人 高校生(1・2年生)バトントワリング部門】
大黒 愛美
中元 未来
芳賀 亜里沙
天本 真広
森田 瑠香

【高等学校 団体バトントワリング部門】
菊池女子高等学校バトントワーリング部
相模女子大学高等部バトントワーリングチームTres Mignon
足利短期大学附属高等学校バトントワリング部
東京成徳大学高等学校バトンチーム

(2018/8/23~26 武蔵野の森 総合スポーツプラザ・東京)
2018/10/20(土) 19:00~20:00 #10 【個人 高校3年生 バトントワリング部門】
大野 純依
有馬 伊吹
中村 珠己
髙橋 友乃
中野 加奈子

【ジュニア マーチングバンド 小学生部門】
The Infinity
THE YOKOHAMA LITTLE WINGS Drum & Brass Corps

【個人 中学校3年生 バトントワリング部門】
尾﨑 まどか
龍後 璃果

【個人 小学校6年生 バトントワリング部門】
征矢 真緒
村瀬 美恋
古本 凛花

【高等学校 団体ポンポン部門】
樟蔭高等学校ポンポンチア部

【高等学校 団体バトントワリング部門】
飯塚高等学校バトントワラー部

(2018/8/23~26 武蔵野の森 総合スポーツプラザ・東京)
2018/10/21(日) 19:00~20:00 #11 【個人 高校3年生 バトントワリング部門】
藤木 あゆ
山崎 愛華

【ジュニア マーチングバンド 中学生部門】
辰野町立辰野中学校吹奏楽部
春日部市立豊野中学校 吹奏楽部

【個人 中学校3年生 バトントワリング部門】
大澤 理子
徳永 晴花
畝内 愛佳
山﨑 理子

【個人 小学校6年生 バトントワリング部門】
田中 紫陽
森永 楓花
島尻 真愛

【高等学校 団体バトントワリング部門】
遊学館高等学校バトントワリング部

【ジュニア マーチングバンド 小学生部門】
戸田市立喜沢小学校

(2018/8/23~26 武蔵野の森 総合スポーツプラザ・東京)
2018/10/22(月) 19:00~20:00 #12 【ジュニア マーチングバンド 小学生部門】
横浜市立三保小学校“ハミングバード”

【個人 小学校6年生 バトントワリング部門】
齋藤 日音乃
西村 心音
藤枝 千空

【個人 高校3年生 バトントワリング部門】
宮地 美空
桑原 怜由
小室 柚子

【個人 中学校3年生 バトントワリング部門】
猿渡 未夢
森 美咲
長濱 侑奈

【全国中学校 バトントワリング選抜大会】
埼玉栄中学校バトン部
聖徳大学附属女子中学校バトン部
開智日本橋学園中学校バトン部

【高等学校 団体バトントワリング部門】
樟蔭高等学校バトントワリング部

【オープン バトントワリング選手権部門】
Dream Comet

(2018/8/23~26 武蔵野の森 総合スポーツプラザ・東京)
2018/10/23(火) 19:00~20:00 #13 【ジュニア マーチングバンド 中学生部門】
山武市立山武南中学校
横浜市立西谷中学校吹奏楽部Splash Hearts

【個人 小学校6年生 バトントワリング部門】
伊波 恋来
上之坊 空斗
安武 乃愛
嶋田 栞奈
柴田 苺花

【オープン バトントワリング選手権部門】
開智日本橋学園中学・高等学校バトン部
BATON TEAM INFINITY ELEME

【ジュニア・シニア共通 ドリルダンス部門】
クッキーズバトンクラブ
MKEシャイニングスター

【個人 中学校3年生 バトントワリング部門】
塚尾 玲海
比嘉 優花

(2018/8/23~26 武蔵野の森 総合スポーツプラザ・東京)
2018/10/29(月) 6:00~7:00 #1 【個人 小学生(1~5年生)バトントワリング部門】
黒川 暖乃
水坂 芽生
鍵山 実南

【個人 高校生(1・2年生)バトントワリング部門】
西畑 沙紀
柿原 亜美

【高等学校 団体マーチングバンド部門】
静岡県立富士東高等学校吹奏楽部
聖徳大学附属女子中学校・高等学校マーチングバンド部

【高等学校 団体ポンポン部門】
花咲徳栄高等学校バトン部
東邦高等学校バトントワリング部

【高等学校 団体バトントワリング部門】
武蔵野大学附属千代田高等学院バトン部
白鴎大学足利高等学校バトントワリング部
日出学園高等学校バトントワーリング部

(2018/8/23~26 武蔵野の森 総合スポーツプラザ・東京)
2018/10/30(火) 6:00~7:00 #2 【個人 小学生(1~5年生)バトントワリング部門】
松岡 遥花
田澤 凜華
増沢 姫南
武田 愛梨紗

【高等学校 団体マーチングバンド部門】
函館大学付属有斗高等学校マーチングバンド部
鵠沼高等学校マーチングバンド部

【個人 中学生(1・2年生)バトントワリング部門】
松岡 美晴
田澤 萌々華
浜井 優羽

【高等学校 団体バトントワリング部門】
鴎友学園女子高等学校バトントワリング班
聖徳大学附属女子高等学校バトン部
栃木県立宇都宮商業高等学校バトントワリング部

(2018/8/23~26 武蔵野の森 総合スポーツプラザ・東京)
2018/10/30(火) 19:00~20:00 #14 【個人 中学校3年生 バトントワリング部門】
楠田 実紅
中野 里菜

【ジュニア マーチングバンド 小学生部門】
横浜市立菊名小学校マーチングバンド
横浜市立日枝小学校金管バンド Bright Cherry

【全国中学校 バトントワリング選抜大会】
昭和学院中学校バトン部
日出学園中学校バトントワーリング部
順天中学校
共立女子中学校バトン部

【ジュニア・シニア共通 ドリルダンス部門】
JESTY
Baton.C-LOVE?Twinlke.BB

【個人 小学校6年生 バトントワリング部門】
林 杏樹
中田 果伶
宮下 奈那子

(2018/8/23~26 武蔵野の森 総合スポーツプラザ・東京)
2018/10/31(水) 6:00~7:00 #3 【高等学校 個人スポーツダンス部門】
盛光 有芽子
竹谷 夏菜
板越 詩歩

【高等学校 団体マーチングバンド部門】
専修大学松戸中学校・高等学校吹奏楽部
かえつ有明中・高等学校マーチングバンドESTEAM
星野学園中学・星野高校吹奏楽部マーチングバンド

【個人 小学生(1~5年生)バトントワリング部門】
小原 沙羅
眞﨑 心佑
中川 歩ノ果

【高等学校 団体バトントワリング部門】
昭和学院高等学校バトン部

(2018/8/23~26 武蔵野の森 総合スポーツプラザ・東京)
2018/10/31(水) 19:00~20:00 #15 【ジュニア マーチングバンド 中学生部門】
座間市少女マーチングバンド
多摩市立落合中学校吹奏楽部マーチングバンド

【全国中学校 バトントワリング選抜大会】
鴎友学園女子中学校バトントワリング班
十文字中学校バトン部

【オープン バトントワリング選手権部門】
東京成徳学園バトンチーム
MAKIバトントワラーズ

【個人 中学校3年生 バトントワリング部門】
草間 瀬里亜
田村 茉凜
磯﨑 一歌

【個人 小学校6年生 バトントワリング部門】
山城 百合花
渡邉 真帆
内田 佑美
上 心優

(2018/8/23~26 武蔵野の森 総合スポーツプラザ・東京)
[生]生中継 [録]録画中継