トップページ > 番組カテゴリ > いちおしスポーツ > 第17回全日本新体操クラブ団体選手権

第17回全日本新体操クラブ団体選手権


©公益社団法人 日本新体操連盟

「新体操団体」151チームと今回は、新種目・団体徒手競技「AGG」47チームも加わり、ますます
注目度の高い「第17回全日本新体操クラブ団体選手権」の模様を10月・11月にかけ全チームノーカットでお届け。「新体操団体」では、全国より各クラブから5人1組の団体チームで手具を使う競技。
「ジュニアの部」(小学5年生以上の11歳~15歳まで)と「シニアの部」(15歳以上)、があり得点で順位を決定、1位から8位までが表彰される。
「AGG」とは、芸術・表現・感情を融合させた高度な競技スポーツであり、1チーム6人~10人で構成され「U-12」(12才以下)「U-16」(16才以下)「シニア」(16才以上)に分かれ競い合う。
しなやかで美しく、時にダイナミックで躍動感ある演技で魅了する新体操の世界をお楽しみに。

放送日時 放送内容
2017/10/29(日) 17:00~18:00 [ジュニアの部(1)]
(1)大垣共立銀行OKB体操クラブ/トライ新体操クラブ/岸川新体操クラブ/広島オーキス新体操クラブ/HEARTS/NPO秋田RG愛好会/LEE・RG/Fairy Club/インタークオレス/Forte Sette/CANDY.M.RG/Ribbon 新体操クラブ
(2017年8月26日~27日 東京体育館)
2017/10/30(月) 17:00~18:00 [ジュニアの部(2)]
(2)立川子ども新体操クラブ/成田RG/Sieg R.Gクラブ/ASKA・RG・S/SOAI RG/東京ジュニア新体操クラブ/山形RG/梶原新体操クラブ/Stella R☆G/ティンカーベルRG/ウーマンズ新体操クラブ/岩槻ジュニア新体操クラブ
(2017年8月26日~27日 東京体育館)
2017/10/31(火) 17:00~18:00 [ジュニアの部(3)]
(3)レインボーR.G.ちの/ソレイユ/DIVA RG/静岡RG.Jr/Ribbon ジュニア R.G/ASKA・ RG/富士川RG/東金ジュニア/OSK新体操スクール/蘖RG/調布RGジュニア/Lala新体操クラブ
(2017年8月26日~27日 東京体育館)
2017/11/4(土) 21:00~23:00 [AGG U-12]
(2017年8月26日~27日 東京体育館)
2017/11/5(日) 21:00~23:00 [AGG U-16&シニア]
(2017年8月26日~27日 東京体育館)
2017/11/6(月) 17:00~18:00 [ジュニアの部(4)]
となみRGクラブ/イオン/クラソタRG/草加ジュニア新体操クラブ/ミヤマエ新体操クラブ/L’ecrin/ASKAスポーツクラブ/ちちぶ新体操クラブ/Ribbon kasai RG/町田RG もりの/STELLA/ウェルネス新体操クラブ(2017年8月26日~27日 東京体育館)
2017/11/7(火) 17:00~18:00 [ジュニアの部(5)]
山崎新体操クラブ/静岡RGクラブ/HEART ANGEL 7/飛行船新体操クラブ/アンジュ/ジュリアスRG/SATTE新体操クラブ/Sorae jupiter/きらり☆岡山新体操クラブ/アミューズ新体操クラブ/SUNSHINE/サンシャイン・ワカバR.G
(2017年8月26日~27日 東京体育館)
2017/11/8(水) 17:00~18:00 [ジュニアの部(6)]
舞エンジェルスRG/サザンドール☆Kego/蘖新体操クラブ/NS R.G/白土新体操クラブ/エスポワール新体操クラブ/アートジムナスティッククラブ/M2三碓新体操クラブ/調布RG/みどりRG/町田RG やまさき/すみれRG桜ノ宮
(2017年8月26日~27日 東京体育館)
2017/11/9(木) 17:00~18:00 [ジュニアの部(7)]
NSクラブ/TESORO/SATTEリボンクラブ/apricot 新体操クラブ/KANAI R.G/ソレイユRG/仙台スピン体操クラブ/Sorae mercury/舞Kids R.P.G/宝塚サニー新体操クラブ/CAC新体操クラブ/Stella R☆G 97
(2017年8月26日~27日 東京体育館)
2017/11/20(月) 14:30~16:30 [ジュニアの部(8)(9)]
(8)Mich新体操クラブ/Himi R.G.Jr/東金RG/SOKA R.G/DIVA RG TOKYO/ポミエ新体操クラブ/CREA.MRG/CLUB J’s/みなみ新体操クラブ/KANAI R.G 江北/仙台ジュニア体育研究所/名女大Jr新体操クラブ
(9)沼津香陵新体操クラブ/CLUB SILVA/ASC/リュミエル/フィサリス/CAC RG/CREA R.G/フェリシャスR・G/東京女子体育大学ジュニア・ユースクラブ/インタークオレス市川/ドゥ・エール新体操クラブ/レインボーR.G.すわ
(2017年8月26日~27日 東京体育館)
2017/11/21(火) 14:30~16:30 [ジュニアの部(10)(11)]
(10)ハーツR・G/SATTE RG クラブ/NPO・YTK新体操クラブ 聖ヶ丘/WASEDACLUB RG新潟/Animon RG/町田RG/avance R.G./RG.SEIKOクラブ/CLUB SILVA RG/パレスRG/Shaleur R.G/Detelina/NPO・YTK新体操クラブ 北諏訪
(11)ちあふる新体操クラブ/安達新体操クラブ/Sorae/となみRG東部/NPO・YTK新体操クラブ/ちあふる東川口RG/Y新体操クラブ/ウーマンズRG/ヒューマンジュニアRG/R.G.C.富士 スターリス/玉名RG/いずみ野新体操クラブ/ウーマンズ新体操スクール
(2017年8月26日~27日 東京体育館)
2017/11/22(水) 14:30~16:00 [ジュニアの部(12)]
(12)エンジェルRG カガワ 日中/Peace RG/千葉RGクラブ/NS R.G ピュア/みどり新体操クラブ/ドルチェRGクラブ/カタリナ新体操クラブ/アリシエ兵庫/赤木新体操チーム/サンシャインR.G/FIJIWARA RG/ブルーローズ/塩尻ポーラー☆スターRG/青森山田体操クラブ/PRINCESS Jr 新体操クラブ/すみれRG/ハーツ新体操クラブ
(2017年8月26日~27日 東京体育館)
2017/11/23(木) 16:00~18:00 [AGG U-12]
(2017年8月26日~27日 東京体育館)
2017/11/24(金) 16:00~18:00 [AGG U-16&シニア]
(2017年8月26日~27日 東京体育館)
2017/11/24(金) 25:00~27:00 [ジュニアの部(1)(2)]
(1)大垣共立銀行OKB体操クラブ/トライ新体操クラブ/岸川新体操クラブ/広島オーキス新体操クラブ/HEARTS/NPO秋田RG愛好会/LEE・RG/Fairy Club/インタークオレス/Forte Sette/CANDY.M.RG/Ribbon 新体操クラブ
(2)立川子ども新体操クラブ/成田RG/Sieg R.Gクラブ/ASKA・RG・S/SOAI RG/東京ジュニア新体操クラブ/山形RG/梶原新体操クラブ/Stella R☆G/ティンカーベルRG/ウーマンズ新体操クラブ/岩槻ジュニア新体操クラブ
(2017年8月26日~27日 東京体育館)
2017/11/25(土) 25:00~27:00 [ジュニアの部(3)(4)]
(3)レインボーR.G.ちの/ソレイユ/DIVA RG/静岡RG.Jr/Ribbon ジュニア R.G/ASKA・ RG/富士川RG/東金ジュニア/OSK新体操スクール/蘖RG/調布RGジュニア/Lala新体操クラブ
(4)となみRGクラブ/イオン/クラソタRG/草加ジュニア新体操クラブ/ミヤマエ新体操クラブ/L’ecrin/ASKAスポーツクラブ/ちちぶ新体操クラブ/Ribbon kasai RG/町田RG もりの/STELLA/ウェルネス新体操クラブ
(2017年8月26日~27日 東京体育館)
2017/11/26(日) 25:00~27:00 [ジュニアの部(5)(6)]
(5)山崎新体操クラブ/静岡RGクラブ/HEART ANGEL 7/飛行船新体操クラブ/アンジュ/ジュリアスRG/SATTE新体操クラブ/Sorae jupiter/きらり☆岡山新体操クラブ/アミューズ新体操クラブ/SUNSHINE/サンシャイン・ワカバR.G
(6)舞エンジェルスRG/サザンドール☆Kego/蘖新体操クラブ/NS R.G/白土新体操クラブ/エスポワール新体操クラブ/アートジムナスティッククラブ/M2三碓新体操クラブ/調布RG/みどりRG/町田RG やまさき/すみれRG桜ノ宮
(2017年8月26日~27日 東京体育館)
2017/11/27(月) 17:00~18:00 [シニアの部(1)]
青森山田体操クラブ/FUJIMURA RG/ハーツ新体操クラブ/静岡RG/ピンクドラゴンズRG/塩尻ポーラ☆スターRG/ローレルnorth RG/すみれRG/MEIJO R・G/WingまつもとR.G./showin
(2017年8月26日~27日 東京体育館)
2017/11/27(月) 25:00~27:00 [ジュニアの部(7)(8)]
(7)NSクラブ/TESORO/SATTEリボンクラブ/apricot 新体操クラブ/KANAI R.G/ソレイユRG/仙台スピン体操クラブ/Sorae mercury/舞Kids R.P.G/宝塚サニー新体操クラブ/CAC新体操クラブ/Stella R☆G 97
(8)Mich新体操クラブ/Himi R.G.Jr/東金RG/SOKA R.G/DIVA RG TOKYO/ポミエ新体操クラブ/CREA.MRG/CLUB J’s/みなみ新体操クラブ/KANAI R.G 江北/仙台ジュニア体育研究所/名女大Jr新体操クラブ
(2017年8月26日~27日 東京体育館)
2017/11/28(火) 16:30~18:00 [シニアの部(2)]
IMPRESSION/K club/藤村新体操教室/おりおRG/ローレルsea RG/PRINCESS Jr 新体操クラブ/HOKUSEI☆R.G./インタークオレス/CAC/Little queen RG/TESORO/CREA.MRG/伊那ジュニア新体操ポーラ☆スター/樟蔭ジュニア/ブルーローズ/HEARTS/関西中央R.G
(2017年8月26日~27日 東京体育館)
2017/11/28(火) 25:00~27:00 [ジュニアの部(9)(10)]
(9)沼津香陵新体操クラブ/CLUB SILVA/ASC/リュミエル/フィサリス/CAC RG/CREA R.G/フェリシャスR・G/東京女子体育大学ジュニア・ユースクラブ/インタークオレス市川/ドゥ・エール新体操クラブ/レインボーR.G.すわ
(10)ハーツR・G/SATTE RG クラブ/NPO・YTK新体操クラブ 聖ヶ丘/WASEDACLUB RG新潟/Animon RG/町田RG/avance R.G./RG.SEIKOクラブ/CLUB SILVA RG/パレスRG/Shaleur R.G/Detelina/NPO・YTK新体操クラブ 北諏訪
(2017年8月26日~27日 東京体育館)
2017/11/29(水) 25:00~26:00 [ジュニアの部(11)]
(11)ちあふる新体操クラブ/安達新体操クラブ/Sorae/となみRG東部/NPO・YTK新体操クラブ/ちあふる東川口RG/Y新体操クラブ/ウーマンズRG/ヒューマンジュニアRG/R.G.C.富士 スターリス/玉名RG/いずみ野新体操クラブ/ウーマンズ新体操スクール
(17年8月26日~27日 東京体育館)
2017/11/30(木) 25:00~26:30 [ジュニアの部(12)]
(12)エンジェルRG カガワ 日中/Peace RG/千葉RGクラブ/NS R.G ピュア/みどり新体操クラブ/ドルチェRGクラブ/カタリナ新体操クラブ/アリシエ兵庫/赤木新体操チーム/サンシャインR.G/FIJIWARA RG/ブルーローズ/塩尻ポーラー☆スターRG/青森山田体操クラブ/PRINCESS Jr 新体操クラブ/すみれRG/ハーツ新体操クラブ
(2017年8月26日~27日 東京体育館)
[生]生中継 [録]録画中継