CSスポーツチャンネル・スカイAへのお申込み・お問い合わせは

TEL:0570-066-250

スカイAカスタマーセンター 10時~20時(年中無休)

トップページ > 番組カテゴリ > 表現・芸術スポーツ > ジャパンカップ2018 マーチングバンド・バトントワリング全国大会

ジャパンカップ2018 マーチングバンド・バトントワリング全国大会

出場選手約6000人!国内最大級のマーチング・バトン大会、「ジャパンカップ2018」がスカイAに初登場。
「個人バトントワリング」、「全国高等学校マーチングバンド・ポンポン・バトントワリング選抜大会」、「ジャパンカップ マーチングバンド・バトントワリング全国大会」を含む4日間の模様を全出場チームノーカットでお届け!
個の技術と集団の表現力が合わさった芸術性の高いバトン演技と、“吹奏楽”、“パレード”が一体となった迫力満点のマーチング頂上決戦、感動のステージをお見逃しなく!
※放送内容(順不同)は随時更新いたします。
※やむを得ず放送回を変更する可能性がございます。あらかじめご了承ください。

放送日時 放送内容
2018/11/21(水) 18:00~19:00 #24 【シニア ドラムコー部門】
創価大学Pride of SOKA

【ジュニア バトントワリング部門】
雪谷ジュニアチーム
リトルフェローズバトンティーム ジュニア
南千住 Dream Sisters☆

【シニア バトントワリング部門】
青山学院大学Panthers
リトルフェローズバトンティーム
BATON TEAM INFINITY K
國學院MiM Cheri Twirlers
ゴールデンハーツバトンチーム
大妻高等学校バトントワリング部

(2018/8/23~26 武蔵野の森 総合スポーツプラザ・東京)
2018/11/22(木) 6:00~7:00 #10 【個人 高校3年生 バトントワリング部門】
大野 純依
有馬 伊吹
中村 珠己
髙橋 友乃
中野 加奈子

【ジュニア マーチングバンド 小学生部門】
The Infinity
THE YOKOHAMA LITTLE WINGS Drum & Brass Corps

【個人 中学校3年生 バトントワリング部門】
尾﨑 まどか
龍後 璃果

【個人 小学校6年生 バトントワリング部門】
征矢 真緒
村瀬 美恋
古本 凛花

【高等学校 団体ポンポン部門】
樟蔭高等学校ポンポンチア部

【高等学校 団体バトントワリング部門】
飯塚高等学校バトントワラー部

(2018/8/23~26 武蔵野の森 総合スポーツプラザ・東京)
2018/11/22(木) 18:00~19:00 #25 【シニア ドラムコー部門】
Yokohama INSPIRES Drum & Bugle Corps

【ジュニア バトントワリング部門】
Baton Circle Smile
LILYバトンスタジオ
ちくみバトンクラブ
HISAEバトンスタジオ

【シニア バトントワリング部門】
長野クリスタルバトン
比治山女子中学・高等学校バトン部
西山紀代美バトンスクールSPARKLE
雪谷バトンクラブ

【個人 大学生 バトントワリング部門】
石馬場 南美

(2018/8/23~26 武蔵野の森 総合スポーツプラザ・東京)
2018/11/23(金) 6:00~7:00 #11 【個人 高校3年生 バトントワリング部門】
藤木 あゆ
山崎 愛華

【ジュニア マーチングバンド 中学生部門】
辰野町立辰野中学校吹奏楽部
春日部市立豊野中学校 吹奏楽部

【個人 中学校3年生 バトントワリング部門】
大澤 理子
徳永 晴花
畝内 愛佳
山﨑 理子

【個人 小学校6年生 バトントワリング部門】
田中 紫陽
森永 楓花
島尻 真愛

【高等学校 団体バトントワリング部門】
遊学館高等学校バトントワリング部

【ジュニア マーチングバンド 小学生部門】
戸田市立喜沢小学校

(2018/8/23~26 武蔵野の森 総合スポーツプラザ・東京)
2018/11/24(土) 19:00~20:00 #26 【シニア ドラムコー部門】
創価ルネサンスバンガ-ド

【個人 大学生 バトントワリング部門】
米岡 宝

【ジュニア バトントワリング部門】
ヨコハマリトルメジャレッツ
ワールドウィングススポーツバトンクラブ

【シニア バトントワリング部門】
HISAEバトンスタジオ
自由が丘バトンクラブ

【ジュニア ポンポン部門】
樟蔭中学校ポンポンチア部

【全国中学校 バトントワリング選抜大会】
樟蔭中学校バトントワリング部

【ジュニア・シニア共通 カラーガード部門】
高崎商科大学附属高等学校CANOPY COLOR GUARDS
文京学院大学女子中学高等学校カラーガード部STAR★S

(2018/8/23~26 武蔵野の森 総合スポーツプラザ・東京)
2018/11/25(日) 19:00~20:00 #27 個人 小学校1~5年生 バトントワリング部門
個人 中学校1・2年生 バトントワリング部門
個人 高校1・2年生 バトントワリング部門
高校 個人スポーツダンス部門
個人 高校3年生 バトントワリング部門
高校 団体ポンポン部門
高校 団体バトントワリング部門
高校 団体マーチングバンド部門
(各1位演技)
2018/11/26(月) 6:00~7:00 #12 【ジュニア マーチングバンド 小学生部門】
横浜市立三保小学校“ハミングバード”

【個人 小学校6年生 バトントワリング部門】
齋藤 日音乃
西村 心音
藤枝 千空

【個人 高校3年生 バトントワリング部門】
宮地 美空
桑原 怜由
小室 柚子

【個人 中学校3年生 バトントワリング部門】
猿渡 未夢
森 美咲
長濱 侑奈

【全国中学校 バトントワリング選抜大会】
埼玉栄中学校バトン部
聖徳大学附属女子中学校バトン部
開智日本橋学園中学校バトン部

【高等学校 団体バトントワリング部門】
樟蔭高等学校バトントワリング部

【オープン バトントワリング選手権部門】
Dream Comet

(2018/8/23~26 武蔵野の森 総合スポーツプラザ・東京)
2018/11/27(火) 6:00~7:00 #13 【ジュニア マーチングバンド 中学生部門】
山武市立山武南中学校
横浜市立西谷中学校吹奏楽部Splash Hearts

【個人 小学校6年生 バトントワリング部門】
伊波 恋来
上之坊 空斗
安武 乃愛
嶋田 栞奈
柴田 苺花

【オープン バトントワリング選手権部門】
開智日本橋学園中学・高等学校バトン部
BATON TEAM INFINITY ELEME

【ジュニア・シニア共通 ドリルダンス部門】
クッキーズバトンクラブ
MKEシャイニングスター

【個人 中学校3年生 バトントワリング部門】
塚尾 玲海
比嘉 優花

(2018/8/23~26 武蔵野の森 総合スポーツプラザ・東京)
2018/11/28(水) 6:00~7:00 #14 【個人 中学校3年生 バトントワリング部門】
楠田 実紅
中野 里菜

【ジュニア マーチングバンド 小学生部門】
横浜市立菊名小学校マーチングバンド
横浜市立日枝小学校金管バンド Bright Cherry

【全国中学校 バトントワリング選抜大会】
昭和学院中学校バトン部
日出学園中学校バトントワーリング部
順天中学校
共立女子中学校バトン部

【ジュニア・シニア共通 ドリルダンス部門】
JESTY
Baton.C-LOVE Twinlke.BB

【個人 小学校6年生 バトントワリング部門】
林 杏樹
中田 果伶
宮下 奈那子

(2018/8/23~26 武蔵野の森 総合スポーツプラザ・東京)
2018/11/29(木) 6:00~7:00 #15 【ジュニア マーチングバンド 中学生部門】
座間市少女マーチングバンド
多摩市立落合中学校吹奏楽部マーチングバンド

【全国中学校 バトントワリング選抜大会】
鴎友学園女子中学校バトントワリング班
十文字中学校バトン部

【オープン バトントワリング選手権部門】
東京成徳学園バトンチーム
MAKIバトントワラーズ

【個人 中学校3年生 バトントワリング部門】
草間 瀬里亜
田村 茉凜
磯﨑 一歌

【個人 小学校6年生 バトントワリング部門】
山城 百合花
渡邉 真帆
内田 佑美
上 心優

(2018/8/23~26 武蔵野の森 総合スポーツプラザ・東京)
2018/11/30(金) 6:00~7:00 #16 【個人 中学校3年生 バトントワリング部門】
青木 優有
清水 賀世
古賀 菜花
立花 妃和里

【ジュニア マーチングバンド 小学生部門】
横浜市立保土ヶ谷小学校特別音楽クラブ
横浜市立東中田小学校マーチングバンド
横浜市立太尾小学校マーチングバンド

【全国中学校 バトントワリング選抜大会】
江戸川女子中学校バトン部
千代田女学園中学校バトン部
神奈川学園中学校バトントワリング部

(2018/8/23~26 武蔵野の森 総合スポーツプラザ・東京)
2018/12/3(月) 19:00~20:00 #28 個人 小学校6年生のバトントワリング部門
個人 中学校3年生のバトントワリング部門
ジュニアポンポン部門
中学校 バトントワリング選抜大会
ジュニア マーチングバンド 小学生部門
ジュニア マーチングバンド 中学生部門
バトントワリングオープン選手権
オープン バトントワリング選手権部門
ジュニア・シニア共通 ドリルダンス部門
個人 大学生のバトントワリング部門
個人 社会人のバトントワリング部門
ジュニア バトントワリング部門
シニア バトントワリング部門
ジュニア・シニア共通 カラーガード部門
シニア マーチングバンド部門部門
シニア ドラムコー部門
(各1位ダイジェスト)
2018/12/4(火) 19:00~20:00 #29 総集編Ⅰ バトントワリング編
ゲスト:小城桂馬さん(GENESIS/ジャパンカップバトントワリング・ポンポン・ドリルダンス・スポーツダンス部門審査員)
2018/12/5(水) 19:00~20:00 #30 総集編Ⅱ マーチングバンド編
ゲスト:大川勝己さん(マーチングインストラクター/ジャパンカップマーチングバンド・ドラムコー部門審査員)
2018/12/17(月) 6:00~7:00 #17 【シニア マーチングバンド部門】
加藤学園高等学校吹奏楽部Blue Wings
The Great Bears Drum & Brass Corps

【ジュニア バトントワリング部門】
平塚バトンクラブ
ジュニアバトン・エンジェルス
Cheer Up MIYAGI BATON TEAM

【個人 大学生 バトントワリング部門】
小倉 衣央
栗本 真由
古野 宏汰

【オープン バトントワリング選手権部門】
バトンチーム真

(2018/8/23~26 武蔵野の森 総合スポーツプラザ・東京)
2018/12/18(火) 6:00~7:00 #18 【ジュニア マーチングバンド 中学生部門】
RHK準青年部マーチングバンド
綾北“Mercury winds”
野田市立南部中学校吹奏楽部

【個人 社会人 バトントワリング部門】
豊田 真衣
茂森 愛理

【ジュニア バトントワリング部門】
JJトワールメイツ

【シニア マーチングバンド部門】
Cycle

(2018/8/23~26 武蔵野の森 総合スポーツプラザ・東京)
2018/12/19(水) 6:00~7:00 #19 【シニア マーチングバンド部門】
創価ルネサンスバンガ-ド・ジュニア
鎌倉女子大学中等部・高等部マーチングバンド

【ジュニア バトントワリング部門】
Baton Studio Gold
バトンスタジオA&B
クッキーズJr.バトンクラブ
品川アクアシャイントワラーズ

【個人 大学生 バトントワリング部門】
中川原 葵厘
久保 萌夏

【ジュニア マーチングバンド 中学生部門】
横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA Pacific Winds

(2018/8/23~26 武蔵野の森 総合スポーツプラザ・東京)
2018/12/20(木) 6:00~7:00 #20 【シニア マーチングバンド部門】
SATSUKI DREAMERS Marchingband
YOKOHAMA ROBINS

【ジュニア バトントワリング部門】
京都バトン研究会本校
Little Comet
バトンファクトリー
MKEシャイニングスター

【個人 大学生 バトントワリング部門】
三池 奈津美

【ジュニア・シニア共通 カラーガード部門】
大東文化大学吹奏楽団WILD CATS
日本大学鶴ケ丘高等学校カラーガード部

(2018/8/23~26 武蔵野の森 総合スポーツプラザ・東京)
2018/12/21(金) 6:00~7:00 #21 【シニア ドラムコー部門】
White Shooting Stars
Tokyo Phoenix Drum & Bugle Corps

【個人 大学生 バトントワリング部門】
荒井 秋乃

【ジュニア バトントワリング部門】
西山紀代美バトンスクールSPARKLEジュニア
H-baton Ballare Shine Girls
CROWN BATON ARTS

【全国中学校 バトントワリング選抜大会】
東京成徳大学中学校バトン部

【オープン バトントワリング選手権部門】
BATON TEAM INFINITY

(2018/8/23~26 武蔵野の森 総合スポーツプラザ・東京)
2018/12/25(火) 6:00~7:00 #22 【シニア ドラムコー部門】
Phoenix Regiment Drum & Bugle Corps
WHITE GALAXY

【全国中学校 バトントワリング選抜大会】
相模女子大学中学部バトントワーリング部
大谷中学校バトントワリング部

【個人 大学生 バトントワリング部門】
畑森 美玖
岡村 菜緒

【シニア バトントワリング部門】
バトンチームチェリーズ

【ジュニア バトントワリング部門】
大妻中学校バトントワリング部
エンジェルバトンチーム

【個人 社会人 バトントワリング部門】
安武 奈央未

(2018/8/23~26 武蔵野の森 総合スポーツプラザ・東京)
2018/12/26(水) 6:00~7:00 #23 【シニア ドラムコー部門】
GENESIS

【ジュニア バトントワリング部門】
JJトワールキッズ
FICS・Mジュニア
チェリーズバトンクラブ ピンキーズ
Tida Batonteam Okinawa

【シニア バトントワリング部門】
Baton Studio Gold
チェリーズバトンクラブ
MAKIバトントワラーズ

【ジュニア ポンポン部門】
Diamonds SKY & Rainbow
岐阜聖徳学園大学附属小学校

(2018/8/23~26 武蔵野の森 総合スポーツプラザ・東京)
2018/12/27(木) 6:00~7:00 #24 【シニア ドラムコー部門】
創価大学Pride of SOKA

【ジュニア バトントワリング部門】
雪谷ジュニアチーム
リトルフェローズバトンティーム ジュニア
南千住 Dream Sisters☆

【シニア バトントワリング部門】
青山学院大学Panthers
リトルフェローズバトンティーム
BATON TEAM INFINITY K
國學院MiM Cheri Twirlers
ゴールデンハーツバトンチーム
大妻高等学校バトントワリング部

(2018/8/23~26 武蔵野の森 総合スポーツプラザ・東京)
2018/12/28(金) 6:00~7:00 #25 【シニア ドラムコー部門】
Yokohama INSPIRES Drum & Bugle Corps

【ジュニア バトントワリング部門】
Baton Circle Smile
LILYバトンスタジオ
ちくみバトンクラブ
HISAEバトンスタジオ

【シニア バトントワリング部門】
長野クリスタルバトン
比治山女子中学・高等学校バトン部
西山紀代美バトンスクールSPARKLE
雪谷バトンクラブ

【個人 大学生 バトントワリング部門】
石馬場 南美

(2018/8/23~26 武蔵野の森 総合スポーツプラザ・東京)
[生]生中継 [録]録画中継