CSスポーツチャンネル・スカイAへのお申込み・お問い合わせは

TEL:0570-066-250

スカイAカスタマーセンター 10時~20時(年中無休)

トップページ > 番組カテゴリ > 表現・芸術スポーツ > 2020JapanCup マーチングバンド・バトントワリング全国大会

2020JapanCup マーチングバンド・バトントワリング全国大会

国内最大級のマーチング・バトン大会「ジャパンカップ2020」。今年もノーカットでオンエア!
ジュニアから社会人までが東京・武蔵野の森 総合スポーツプラザに集結。
迫力満点のマーチングバンド演奏、芸術性の高いバトン演技、両ステージをお見逃しなく!

放送日時 放送内容
[生]生中継 [録]録画中継

放送終了分

放送日時 放送内容
2021/3/2(火) 25:00~26:00 ▼個人バトントワリング小学生(1~5年生)部門
札幌市立みどり小学校
蒲原 一菜  北海道  

枚方市立菅原東小学校
山本 栞 大阪府  

秦野市立本町小学校
重田 千咲姫 神奈川県
 
▼個人バトントワリング高校生(1~2年生)部門
樟蔭高等学校 
山田 陽芽 大阪府

大分県立由布高等学校
渡邉 結愛 大分県

京都府立鳥羽高等学校
艸川 栞 京都府 

▼フェスティバルバトントワリング部門
共立女子中学校バトン部  

尚絅中学高等学校バトントワリング部

Little Comet  

▼ジュニアマーチングバンド小学生部門
THE YOKOHAMA LITTLE WINGS Drum & Brass Corps

▼シニアドラムコー部門
Tokyo Phoenix Drum & Bugle Corps
2021/3/3(水) 25:00~26:00 ▼個人バトントワリング小学生(1~5年生)部門
札幌市立中央小学校
勝木 燈緒 北海道

枚方市立中宮北小学校
前 知寿音 大阪府  

札幌市立南月寒小学校
板坂 幸愛 北海道

▼個人バトントワリング中学生(1~2年生)部門
志免町立志免中学校
神谷 彩嘉 福岡県

横浜市立都田中学校
山下 杏奈 神奈川県

市川市立塩浜学園
坂本 ダイナ 千葉県

▼高等学校団体バトントワリング部門
鴎友学園女子高等学校バトントワリング班

武蔵野大学附属千代田高等学院バトン部

日出学園高等学校バトントワーリング部  

▼ジュニアマーチングバンド中学生部門
座間市少女マーチングバンド 

▼シニアマーチングバンド部門
Pride of Esteam MarchingBand
2021/3/4(木) 25:00~26:00 ▼個人バトントワリング小学生(1~5年生)部門
四街道市立大日小学校
水坂 芽生 千葉県

志免町立志免西小学校
神谷 美空 福岡県

▼個人バトントワリング高校生(1~2年生)部門
千葉経済大学附属高等学校 
齋藤 支永奈 千葉県

香川誠陵高等学校
平井 ゆら 香川県  

福岡海星女子学院高等学校  
米山 鈴香 福岡県  

▼全国中学校バトントワリング選抜大会
鴎友学園女子中学校バトントワリング班 

星野学園中学校バトン部  

中央大学附属横浜中学校バトン部  

▼カラーガード部門
Via Colorguard  

明照学園樹徳高等学校吹奏楽部  

▼シニアマーチングバンド部門
Graceful Spirits
2021/3/5(金) 25:00~26:00 ▼個人バトントワリング中学生(1~2年生)部門
福岡市立友泉中学校
松尾 瑚子 福岡県

秦野市立鶴巻中学校
小櫃 美南 神奈川県

市川市立南行徳中学校
葛西 ありす 千葉県

▼個人大学生バトントワリング部門
立命館大学大学院 
藤井 愛 滋賀県  

大阪成蹊大学
大黒 愛美 大阪県

びわこ成蹊スポーツ大学
小林 真緒 滋賀県

▼高等学校団体バトントワリング部門
星野高等学校バトン部

中央大学附属横浜高等学校バトン部
   
▼高等学校団体マーチングバンド部門
鵠沼高等学校マーチングバンド部

▼シニアドラムコー部門
THE YOKOHAMA SCOUTS Drum & Bugle Corps
2021/3/8(月) 25:00~26:00 ▼個人バトントワリング小学生(1~5年生)部門
富田林市立喜志小学校
中司 千遥 大阪府

那覇市立松島小学校
具志堅 瑛 沖縄県

由布市立由布川小学校
阿南 友理 大分県

▼個人バトントワリング高校生(1~2年生)部門
東海大学付属大阪仰星高等学校
山村 和花 大阪府

大分県立大分豊府高等学校
川野 美咲 大分県

徳島県立城東高等学校
青木 優有 徳島県

▼全国中学校バトントワリング選抜大会
開智日本橋学園中学校バトン部

相模女子大学中学部バトントワーリング部

神奈川学園中学校バトントワリング部

尚絅中学バトントワーリング部

▼ジュニアマーチングバンド小学生部門
横浜市立東中田小学校マーチングバンド

▼高等学校団体マーチングバンド部門
明照学園樹徳高等学校吹奏楽部
2021/3/10(水) 25:00~26:00 ▼個人バトントワリング小学生(1~5年生)部門
市川市立新井小学校
斎藤 麻央 千葉県

福岡市立高木小学校
益本 夏芽 福岡県

枚方市立中宮北小学校
勝見 千紗 大阪府

▼個人大学生バトントワリング部門
千葉経済大学短期大学部
蛯名 舞 千葉県  

びわこ成蹊スポーツ大学
田中 絵里奈 滋賀県  

関西大学
古野 宏汰 大阪府  

▼高等学校団体バトントワリング部門
足利短期大学附属高等学校バトントワリング部

菊池女子高等学校バトントワーリング部

開智日本橋学園高等学校バトン部

▼ジュニアポンポン部門
楽美エンターテインメント

樟蔭中学校ポンポンチア部

▼ジュニアマーチングバンド中学生部門
横浜市立潮田中学校YOKOHAMA Pacific Winds
2021/3/11(木) 25:00~26:00 ▼個人バトントワリング中学生(1~2年生)部門
枚方市立第一中学校
勝見 紗南  大阪府 

札幌市立福移中学校
籾山 かれん 北海道  

川越市立山田中学校
森永 風花 埼玉県


▼個人バトントワリング高校生(1~2年生)部門
渋谷教育学園幕張高等学校 
西本 碧 千葉県

相模女子大学高等部
小西 さくら 神奈川県

神奈川県立秦野曽屋高等学校
北山 心花 神奈川県 

▼全国中学校バトントワリング選抜大会
日出学園中学校バトントワーリング部 

江戸川女子中学校バトン部
 
樟蔭中学校バトントワリング部 

▼ジュニアマーチングバンド小学生部門
横浜市立中田小学校マーチングバンド

▼シニアドラムコー部門
東京実業高等学校Phoenix Regiment Drum & Bugle Corps
2021/3/12(金) 25:00~26:00 ▼個人バトントワリング中学生(1~2年生)部門
市川市立南行徳中学校
鈴木 仁菜 千葉県

小田原市立白山中学校
征矢 真緒 神奈川県


▼全国高等学校個人スポーツダンス選手権大会
樟蔭高等学校
赤阪 倫菜 大阪府

北陸学園高等学校
小林 亜沙姫 石川県

樟蔭高等学校
城戸 舞優 大阪府

樟蔭高等学校
神田 芙音 大阪府

▼フェスティバルバトントワリング部門
楽美エンターテイメント

TSファーストバトン

藤村女子中学高等学校トワーリングバトン部 

▼ジュニアマーチングバンド中学生部門
越谷市立中央中学校吹奏楽部

▼ジュニアマーチングバンド小学生部門
横浜市立下野庭小学校マーチングバンド
2021/3/15(月) 25:00~26:00 ▼個人バトントワリング中学生(1~2年生)部門
熊本市立尚絅中学校
東 乙葉  熊本県 

那覇市立松島中学校
當間 麗 沖縄県  

▼個人バトントワリング高校生(1~2年生)部門
尚絅高等学校
上田 絢愛 熊本県

星野高等学校
高橋 歩暖 埼玉県

北越高等学校
岩渕 有那 新潟県 

▼ジュニアバトントワリング部門
さくらバトンクラブ東京ジュニア 

clear Baton cute

カレイジャストワラーズ 

▼カラーガード部門
高崎商科大学附属高等学校CANOPY COLOR GUARDS

文京学院大学女子中学校高等学校カラーガード部STAR☆S

▼シニアマーチングバンド部門
 YOKOHAMA ROBINS
2021/3/16(火) 25:00~26:00 ▼個人バトントワリング中学生(1~2年生)部門
和光中学校
嶋田 栞奈 東京都

由布市立挾間中学校
渡邉 心愛 大分県

市川市立福栄中学校
中里 結菜 千葉県

▼個人大学生バトントワリング部門
東海大学
久保 萌夏 東京都

福岡大学
天本 真広 福岡県

天理大学
森田 瑠香 奈良県


▼高等学校団体バトントワリング部門
大妻多摩高等学校バトン部

栃木県立宇都宮商業高等学校バトントワリング部

▼高等学校団体マーチングバンド部門
鎌倉女子大学中等部・高等部マーチングバンド

▼シニアドラムコー部門
 京華学園女子マーチングバンドSophisticated Blue
2021/3/17(水) 25:00~26:00 ▼個人バトントワリング中学生(1~2年生)部門
枚方市立第一中学校
前 亜寿美  大阪府 

枚方市立中宮中学校
室 麗杏 大阪府  

琉球大学教育学部附属中学校
中田 果伶 沖縄県  

▼個人大学生バトントワリング部門
同志社大学
岩渕 圭登 京都府

帝京平成大学
鎌田 涼花 千葉県

▼ジュニアバトントワリング部門
E・STAR BATON TEAM ジュニア 

Twinkle.BB Pixie*s

バトンチームチェリーズジュニア 

LILYバトンスタジオ 

ジュニアバトン・エンジェルス 

▼ジュニアマーチングバンド小学生部門
 横浜市立太尾小学校マーチングバンド

▼高等学校団体マーチングバンド部門
 遊学館高等学校吹奏楽部
2021/3/18(木) 25:00~26:00 ▼個人バトントワリング小学生(6年生)部門
柏原市立堅下小学校
福井 日葵 大阪府

福岡市立宮竹小学校
小野 侑希 福岡県

川越市立大東西小学校
中川 歩ノ果 埼玉県

▼個人バトントワリング高校生(1~2年生)部門
京都両洋高等学校
古賀 大智 京都府

樟蔭高等学校
古家 花 大阪府

大分県立大分南高等学校
川野 涼風 大分県

福岡大学附属若葉高等学校
松尾 安珠 福岡県

▼ジュニア・シニア共通ドリルダンス部門
江戸川女子高等学校 バトン部

Baton C-LOVE Twinkie BB

埼玉県立川越女子高等学校カラーガード部

MKEシャイニングスター

▼ジュニアマーチングバンド小学生部門
 横浜市立三保小学校“ハミングバード”

▼ゲスト
藤巻 沙耶

シルバーウイングス
2021/3/19(金) 25:00~26:00 ▼個人バトントワリング中学生(1~2年生)部門
熊本市立尚絅中学校
西本 千莉香 熊本県

秦野市立西中学校
村上 凜心 神奈川県

川越市立大東西中学校
中川 歩来 埼玉県

▼個人バトントワリング小学生(6年生)部門
那覇市立天妃小学校
吉田 くるみ 沖縄県

八尾市立志紀小学校
中尾 真帆 大阪府

神奈川県大和市立北大和小学校
飯岡 愛奏 神奈川県

▼ジュニアバトントワリング部門
エンジェルバトンチーム

大妻中学校バトントワリング部

沖縄ゴールデンハーツバトンチーム

ゴールデンハーツバトンチーム mini

▼高等学校団体マーチングバンド部門
埼玉栄中学・高等学校マーチングバンド

▼ジュニアマーチングバンド小学生部門
横浜市立平安小学校マーチングバンド
2021/4/1(木) 25:00~26:00 ▼個人バトントワリング小学生(6年生)部門
聖ドミニコ学院小学校
清野 喜花 宮城県 

新潟大学附属長岡小学校
原 愛実 新潟県  

▼個人社会人バトントワリング部門
寺島 舞 京都府

石馬場 南美 千葉県

▼シニアバトントワリング部門
トワラーズコミュ 

ゴールデンハーツバトンチーム

E・STAR BATON TEAM  

大妻高等学校バトントワリング部

バトンチームチェリーズ 

▼ジュニアマーチングバンド中学生部門
南部Smile☆Revolution

▼高等学校団体マーチングバンド部門
 東京実業高校PhoenixRegimentDrum&BugleCorps
2021/4/1(木) 26:00~27:00 ▼個人バトントワリング中学生(3年生)部門
尚絅中学校
山岡 芭菜 熊本県

相模女子大学中学部
中山 せな 大分県

相模女子大学中学部
青木 渚月 神奈川県

▼個人バトントワリング小学生(6年生)部門
東大阪市立上小坂小学校
鈴木 くるみ 大阪府

福岡市立住吉小学校
山村 瑠依 福岡県

▼ジュニアバトントワリング部門
舞バトンアカデミー

H-Baton Ballare Little Pops

チェリーズバトンクラブ ピンキーズ

品川アクアシャイントワラーズ

ちくみバトンクラブ

▼高等学校団体ポンポン部門
浦和麗明高等学校チアダンス部

星野高等学校バトン部

▼高等学校団体マーチングバンド部門
関東学院マーチングバンド
2021/4/2(金) 26:00~27:00 ▼個人バトントワリング中学生(3年生)部門
大分県立野津原中学校
日野 綺音 大分県

尚絅中学校
山岡 結芽 熊本県

杉並区立松ノ木中学校
松本 優奈 東京都

福岡市立横手中学校
柴田 杏 福岡県

▼個人社会人バトントワリング部門
倉地 光悦 京都府

菅 万吏衣 福岡県

齋藤 真菜 京都府


▼シニアバトントワリング部門
GENESIS

clear Baton

さくらバトンクラブ東京

▼高等学校団体バトントワリング部門
品川女子学院

千葉敬愛高等学校バトン部

▼ジュニアマーチングバンド中学生部門
綾北“Mercury Winds”
2021/4/5(月) 25:00~26:00 ▼個人バトントワリング小学生(6年生)部門
川越市立芳野小学校
岡安 優華 埼玉県 

市川市立新井小学校
松岡 遥香 千葉県  

横浜市立山下小学校
黒川 詩桜 神奈川県  

▼個人社会人バトントワリング部門
藤森 貴之 京都府

米岡 宝 福岡県

鈴木 治 京都府

▼高等学校団体バトントワリング部門
北陸学院高等学校バトントワリング部 

神奈川学園高等学校バトントワリング部

比治山女子高等学校バトン部

▼高等学校団体マーチングバンド部門
千葉敬愛高等学校マーチングバンドGraceful Spirits

▼シニアドラムコー部門
 GENESIS
2021/4/5(月) 26:00~27:00 ▼個人バトントワリング中学生(3年生)部門
堺市百舌鳥中学校
安井 陽香 大阪府

千葉市立稲毛高等学校附属中学校
小川 莉佳 千葉県

大分市立稙田中学校
大久保 美薫 大分県

門真市立第三中学校
溝畑 結子 大阪府

横浜市立早渕中学校
平田 釉莉 神奈川県

▼シニアバトントワリング部門
 チェリーズバトンクラブ

H-Baton Ballare Shining

京都文教高等学校バトン部

▼高等学校団体ポンポン部門
東邦高等学校バトントワリング部

樟蔭高等学校ポンポンチア部

植草学園大学附属高等学校バトントワリング部

▼高等学校団体マーチングバンド部門
静岡県立富士東高等学校吹奏楽部

▼ゲスト
西垣 知枝
2021/4/6(火) 25:00~26:00 ▼個人バトントワリング小学生(6年生)部門
大分市立横瀬小学校
今村 心桜璃 大分県

福岡市立柏原小学校
眞﨑 心佑 福岡県

▼個人バトントワリング中学生(3年生)部門
横浜市立早渕中学校
平田 釉莉 神奈川県

▼高等学校団体バトントワリング部門
埼玉栄中学・高等学校バトン部 

相模女子大学高等部バトントワーリングチームTres Mignon 

▼オープンバトントワリング選手権部門
東京成徳大学高等学校 

▼シニアバトントワリング部門
バトンチーム真

TS(東京成徳学園)ファーストバトン

雪谷バトンクラブ

▼高等学校団体マーチングバンド部門
 かえつ有明中・高等学校マーチングバンドESTEAM

▼シニアドラムコー部門
 White Shooting Stars
2021/4/6(火) 26:00~27:00 ▼個人バトントワリング小学生(6年生)部門
枚方市立菅原東小学校
山本 楓 大阪府

西原町立西原東小学校
與儀 朱花 沖縄県

香芝市立二上小学校
山本 留那 奈良県

▼ 個人バトントワリング高校生(3年生)部門
明徳学園相洋高等学校
磯貝 青央 神奈川県 

聖ドミニコ学院高等学校
清野 絢花 宮城県 

大分県立由布高等学校
三重野 朝月 大分県 

樟蔭高等学校
髙橋 祐津紀 大阪府 

▼高等学校団体バトントワリング部門
東京成徳大学高等学校バトンチーム

飯塚高等学校バトントワラー部

樟蔭高等学校バトントワリング部

▼高等学校団体マーチングバンド部門
神奈川県立湘南台高等学校吹奏楽部White Shooting Stars

▼シニアドラムコー部門
Yokohama INSPIRES Drum & Bugle Coprs
[生]生中継 [録]録画中継