CSスポーツチャンネル・スカイAへのお申込み・お問い合わせは

TEL:0570-066-250

スカイAカスタマーセンター 10時~20時(年中無休)

トップページ > 番組カテゴリ > 表現・芸術スポーツ > 全日本新体操クラブ団体選手権

全日本新体操クラブ団体選手権


©公益社団法人 日本新体操連盟

「第19回全日本新体操クラブ団体選手権」より、新体操団体ジュニアの部、シニアの部、さらに、今大会から新しく加わった”団体徒手”の全出場チームをノーカットで放送!
今回、過去最高のエントリー数を誇る本大会には、「全日本ジュニア新体操選手権」、「全日本新体操選手権」への出場権をかけ、全国からトップクラスのクラブチームが集まる。
一糸乱れぬ華麗な演技、新体操団体の魅力をたっぷりとご覧ください。

放送日時 放送内容
2019/9/28(土) 14:00~15:00 [ジュニアの部(1)]
1 WASEDACLUB RG新潟
2 Stella R☆G 97
3 安達新体操クラブ
4 TUNE R.G.O Jr.
5 県陽ジュニアクラブ
6 ヒューマン新体操クラブ
7 東金ジュニア
8 サンシャインR.G
9 ハーツ新体操クラブ
10 apricot 新体操クラブ
11 LUCE R.G
12 ルチアRG
(2019/8/30~9/1 高崎アリーナ・群馬県)
2019/10/4(金) 19:00~20:00 [ジュニアの部(2)]
13 SUNSHINE
14 HEARTS RG
15 LEE・RG
16 飛行船RG
17 Dream ☆ Inter ・ Cuoles
18 TESORO
19 となみRGクラブ
20 山崎新体操クラブ
21 インタークオレス
22 MINAMI.R.G.C.
23 morado
24 リュミエル
25 HEARTS
(2019/8/30~9/1 高崎アリーナ・群馬県)
2019/10/5(土) 19:00~20:00 [ジュニアの部(3)]
26 サンシャイン・ワカバR.G
27 東京ジュニア新体操クラブ
28 Ribbon 新体操クラブ
29 ウーマンズ新体操クラブ
30 レインボーR.G.すわ
31 ちちぶ新体操クラブ
32 アートジムナスティッククラブ
33 CANDY.M.RG
34 avance R.G.
35 ASKAスポーツクラブ
36 Sieg R.Gクラブ
37 PRINCESS Jr 新体操クラブ
38 ちあふる東川口RG

(2019/8/30~9/1 高崎アリーナ・群馬県)
2019/10/6(日) 20:00~22:00 [ジュニアの部(4)]
39 NS クラブ
40 ASKA・RG・S
41 クラソタRG
42 Atawa.R.G.C
43 高崎新体操クラブ
44 Little queen RG
45 みのり新体操クラブ
46 NPO・YTK新体操クラブ
47 熊本RG
48 ブルーミングR,G 咲
49 NPO秋田RG愛好会
50 レインボーR.G.ちの
51 グレース
[ジュニアの部(5)]
52 DIVA RG TOKYO
53 華舞翔新体操倶楽部
54 WingまつもとR.G.
55 となみRG東部
56 CREA R.G
57 ポミエ新体操クラブ
58 マジョリティ新体操クラブ
59 Sorae
60 ミヤマエ新体操クラブ
61 すみれRG
62 Charis
63 町田RG
(2019/8/30~9/1 高崎アリーナ・群馬県)
2019/10/7(月) 20:00~22:00 [ジュニアの部(6)]
64 東金RG
65 CLUB SILVA
66 SOKA R.G
67 ソレイユ
68 STELLA新体操クラブ
69 町田RG もりの
70 ポミエ RG
71 ドルチェRGクラブ ジュニア
72 千葉RGクラブ
73 東京女子体育大学ジュニア・ユースクラブ
74 Stella R☆G
75 ジュネスRG
[ジュニアの部(7)]
76 HOKUSEI☆R.G.
77 エンジェルRG カガワ 日中 丸亀
78 フレンズ新体操クラブ
79 Luna RG
80 静岡RGクラブ
81 ヒューマンRG
82 宝塚サニー新体操クラブ
83 飛行船新体操クラブ
84 SATTEリボンクラブ
85 町田RG やまさき
86 OSK新体操スクール
87 HEART ANGEL 7
88 Tiara RG・Atire
(2019/8/30~9/1 高崎アリーナ・群馬県)
2019/10/9(水) 19:00~20:30 [ジュニアの部(8)]
89 KANAI R.G
90 藤岡RGC
91 COSMOS
92 みなみ新体操クラブ
93 ヒューマンジュニアRG
94 藤岡新体操クラブ
95 ドルチェRGクラブ
96 CAC RG
97 仙台ジュニア体育研究所
98 インフィニーRG
99 大垣共立銀行OKB体操クラブ
100 Fairy Club
101 NS R.G ピュア
102 観音寺RG
103 ピュアR.G
104 SHOYO RG
105 札幌MEG.RG ビーナス
(2019/8/30~9/1 高崎アリーナ・群馬県)
2019/10/13(日) 21:00~22:00 [シニアの部(1)]
1 愛知啓成クラブ
2 ポーラ☆スターRG
3 MEIJO R・G
4 インタークオレス
5 CAC新体操クラブ
6 藤村新体操教室
7 川口Jr. RG
8 CLUB SILVA RG
9 STELLA新体操クラブ(2019/8/30~9/1 高崎アリーナ・群馬県)
2019/10/14(月) 21:00~22:00 [シニアの部(2)]
10 塩尻ポーラ☆スターRG
11 済美クラブ
12 すみれRG
13 RG.SEIKOクラブ
14 東金RG
15 伊那ジュニア新体操ポーラ☆スター
16 ブルーローズ
17 morado
18 TESORO
(2019/8/30~9/1 高崎アリーナ・群馬県)
2019/10/15(火) 20:00~22:00 [シニアの部(3)]
20 ヒューマン新体操クラブ
21 カタリナRG
22 きらり☆岡山新体操クラブ
23 大垣共立銀行OKB体操クラブ
24 静岡RG
25 Linda
26 アリシエ兵庫
[シニアの部(4)]
決勝
(2019/8/30~9/1 高崎アリーナ・群馬県)
2019/10/26(土) 19:00~20:00 [団体徒手(1)]
1 HARMONY
2 nico RG
3 西福岡新体操クラブ
4 ジュリアスR?G
5 La Briller R.G
6 ドゥ・エール新体操クラブ
7 にいかわRGクラブ
8 山形RG
9 フェアリーR.G.クラブ
10 世田谷RG
11 舞Kids R.P.G.
12 Melia RG
(2019/8/30~9/1 高崎アリーナ・群馬県)
2019/10/27(日) 19:00~20:00 [団体徒手(2)]
13 Ruby RG
14 OSKジュニアRG
15 AOI RG クラブ
16 CAC
17 NPO法人総合体操クラブ Jewel
18 IRIS松川R・G
19 Amelia
20 Lala新体操クラブ
21 世田谷ジュニア新体操クラブ
22 フェアリーリングRGクラブ
23 TUNE R.G.O
24 Infiny新体操クラブ
25 PONYO RG
(2019/8/30~9/1 高崎アリーナ・群馬県)
[生]生中継 [録]録画中継