• 視聴方法
  • 週間番組表
  • お知らせ
  • 番組へのご意見・ご感想
  • プレゼント
格闘技・プロレス
  • Extreme Fight Game RISE 公式サイト

RISEキックボクシング

RISEキックボクシング

スカイ・Aでは独自のルールで人気のキックボクシング「RISE」を放送中!
RISEは単語を直訳すると「昇る」という意味。
そして、 (R)REAL (I)IMPACT (S)SPORTS (E)ENTERTAINMENTの頭文字を取ったもの。
今回は9月28日に後楽園ホールで開催の「RISE 101」から全11試合を2回に分けてお届けする。

OPEN
放送内容放送日時再放送日時
<RISE 101>Part1 (2014/9/28 後楽園ホール・東京)

▼-61kg契約 3分3R延長1R
野辺広大(1-siam gym/スーパーフェザー級5位)
×
KING MASA(UACSキックボクシング/ライト級9位)

▼スーパーライト級(-65kg)3分3R
憂 也(魁塾/DEEP☆KICK 65kg級王者)
×
番長兇侍(習志野トップチーム)

▼神村エリカ引退エキシビションマッチ
神村エリカ(TARGET/第2代RISE QUEEN、WBCムエタイ女子インターナショナル ライトフライ級王者、Girls S-cup2011王者、第3代J-GIRLSミニフライ級王者、WPMF世界 女子ミニフライ級王者、WMC世界女子ミニフライ級王者)
×
田嶋はる(アクティブJ三軒茶屋/CROSS×LINE/元J-GIRLSミニフライ級王者)

▼RISE vs REBELS対抗戦 スーパーフェザー級(-60kg)3分3R延長1R
郷州 力(RISE/PHOENIX/同級3位、2012年RISING ROOKIES CUPスーパーフェザー級優勝)
×
野上勇介(REBELS/RYUJI GYM/2013年REBELS NEW RAIDERS LEAGUE 60kg級優勝)

▼第3代スーパーライト級(-65kg)王座決定戦 3分5R無制限延長R
裕 樹(ANCHOR GYM/初代スーパーフェザー級&ライト級王者)
×
巨 輝(TARGET/同級3位、元NKBフェザー級&ライト級王者)
11/3(月) 16:00~17:30 11/7(金) 19:00~20:30
   11/12(水) 25:00~26:30
   11/15(土) 21:00~22:30
   11/24(月) 14:00~15:30
<RISE 101>Part2 (2014/9/28 後楽園ホール・東京)

▼バンタム級(-55kg)3分3R延長1R
アレクサンドロ・ヒデオ(ブラジリアン・タイ)
×
那須川天心(TARGET/バンタム級6位)

▼バンタム級(-55kg)3分3R延長1R
津田鉄平(新宿レフティージム/バンタム級9位)
×
佐野貴信(創心會/2013年KAMINARIMON全日本大会優勝・大会MVP選手)

▼ライト級(-63kg)3分3R延長1R
藤田雄也(極真会館/同級6位、2012年RISING ROOKES CUPライト級優勝)
×
丹羽圭介(HAYATO GYM/ライト級8位)

▼フェザー級(-57.5kg)3分3R延長1R
佐藤政人(フォルティス渋谷/同級6位、元J-NETWORKフェザー級王者)
×
小宮山夕介(TARGET/同級10位、2013年RISING ROOKES CUPフェザー級優勝)

▼SuperFight! -55kg契約 3分3R延長1R
村越優汰(湘南格闘クラブ/第5代バンタム級王者)
×
大野貴志(士道館新座ジム/MA日本キックボクシング連盟バンタム級王者)

▼フェザー級(-57.5kg)タイトルマッチ 3分5R無制限延長R
一 刀(日進会館/王者)※初防衛戦
×
花田元誓(リアルディール/挑戦者/フェザー級1位)
11/15(土) 22:30~24:00 11/19(水) 23:30~25:00
   11/21(金) 15:30~17:00
   11/24(月) 15:30~17:00
CLOSE

2014プロボクシング BOX-1

2014プロボクシング BOX-1

世界チャンピオンへの登竜門と呼ばれボクサー誰もが憧れ、目標とする称号、「新人王」。
新人ボクサーの日本一決定戦、12月の全日本新人王決定戦に向けて9月14日に開催された西日本新人王決勝を放送。ミニマム級~ミドル級12の階級で関西ナンバー1の新人ボクサーが決まる。
今回は4つのパートに分けてお届けする。解説は、真正ボクシングジムの山下正人会長、グリーンツダボクシングクラブの本石昌也会長、関西ボクシング事情通のライター、植田洋介さん。
西日本のボクシング界に精通している3人が今後活躍が期待される注目のホープの戦いを徹底分析する。

OPEN
放送内容放送日時
西日本新人王決勝 Part1
(1)4回戦 ミニマム級 吉村尚樹(尼崎亀谷 )×小西伶弥(真正)
(2)4回戦 フェザ-級 殿本恭平(ハラダ)×影山徹(倉敷守安)
(3)4回戦 ウェルタ-級  神田亮(千里馬神戸)×山元祥多(エディタウンゼント)
(2014/9/14 BODYMAKERコロシアム(大阪府立体育会館) 第2競技場)
11/4(火)15:30~16:30
西日本新人王決勝 Part2
(1)5回戦 フライ級 小坂駿(真正)×中島孝彦(ハラダ)
(2)5回戦 S・バンタム級 祝井考平(大星森垣)×川島翔平(真正)
(2014/9/14 BODYMAKERコロシアム(大阪府立体育会館) 第2競技場)
11/5(水)15:30~16:30
西日本新人王決勝 Part3
(1)4回戦 L・フライ級 ユーリ阿久井政悟(倉敷守安)×武藤通隆(勝輝)
(2)4回戦 S・フライ級 橋詰将義(井岡)× 梶川武士(守口東郷)
(3)4回戦 ミドル級 ロックハ-ト・ブランドン シェーン(森岡)×居川亮太(大星)  
(2014/9/14 BODYMAKERコロシアム(大阪府立体育会館) 第2競技場)
11/6(木)15:30~16:30
西日本新人王決勝 Part4
(1)5回戦 バンタム級 北川孝明(黒潮)×田淵圭祐(八尾)
(2)4回戦 S・ライト級  福山一磨(森岡)× チョコボーイ大泉(渥美)
(2014/9/14 BODYMAKERコロシアム(大阪府立体育会館) 第2競技場)
11/7(金)15:30~16:30
CLOSE