• 視聴方法
  • 週間番組表
  • お知らせ
  • 番組へのご意見・ご感想
  • プレゼント
格闘技・プロレス

キックボクシング BLADE1 完全版

キックボクシング BLADE1 完全版

昨年2014年12月29日に大田区総合体育館で初開催された、キックボクシング日本一決定戦「BLADE1」の模様を、トーナメント本選だけではなく、スーパーファイト出場有名選手の試合後インタビューも加え、3部作完全版でお届け!
BLADEは、RISE、REBELS、Bigbangというキックボクシング主要団体が立ち上げたイベント。
その名の通り、刃の如く鋭く、スピーディーな技の応酬によるハイブリッドな格闘技を目指す。
また実質的な「日本一」を決めるに留まらず、世界の格闘技スポーツ大会のメジャーブランドとなることを視野に入れている。

OPEN
放送内容放送日時
【BLADE FC JAPAN CUP-61Kg】
1回戦 第1試合: SHIGERU×郷州力
1回戦 第2試合: 小川翔×不可思
1回戦 第3試合: 高橋幸光×勝次
1回戦 第4試合: 小宮山工介×ヤスユキ

リザーブマッチ:-61kg契約 花田元誓×前口太尊

【Super Fight】
<決定試合>
-93kg契約 3分3R延長1R:上原 誠×ザビット・サメドフ
-70kg契約 3分3R延長1R:城戸康裕×サモ・ペティ
-70kg契約 3分3R延長1R:日菜太×長島☆自演乙☆雄一郎
ヘビー級  3分3R延長1R:羅王丸×KOICHI
ヘビー級  3分3R延長1R:ノブ・ハヤシ×ムラット・エガン
-64kg契約 3分3R延長1R:裕樹×谷山俊樹】
-55kg契約 3分3R延長1R:キム・ジンミン×那須川天心

(2014/12/29 大田区総合体育館・東京)
1/3(土)18:00~25:00
【完全版Part1】

▼オープニングファイト -42kg契約 2分2R(アマチュアルール)
田丸 辰(平井道場)
×
小泉一成(谷山ジム小田原道場)

▼オープニングファイト -53kg契約 2分2R(アマチュアルール)
高山楓真(拳道塾)
×
鈴木笑ノ輔(真樹ジムAICHI)

▼BLADE FC JAPAN CUP -61kgリザーブマッチ
花田元誓(リアルディール/RISEフェザー級王者)
×
前口太尊(PHOENIX/元J-NETWORKライト級王者)

▼BLADE FC JAPAN CUP -61kgトーナメント一回戦(1) 3分3R延長1R
SHIGERU(新宿レフティージム/WPMF世界スーパーフェザー級暫定王者)
×
郷州 力(PHOENIX/RISEスーパーフェザー級3位、2012年RISING ROOKIES CUPスーパーフェザー級優勝)

▼BLADE FC JAPAN CUP -61kgトーナメント一回戦(2) 3分3R延長1R
小川 翔(OISHI GYM/REBELS-MUAYTHAIライト級王者)
×
不可思(クロスポイント大泉/Bigbangライト級王者)

▼BLADE FC JAPAN CUP -61kgトーナメント一回戦(3) 3分3R延長1R
高橋幸光(はまっこムエタイジム/MA日本キックボクシング連盟ライト級王者、J-NETWORKライト級王者)
×
勝 次(藤本ジム/日本ライト級1位)

▼BLADE FC JAPAN CUP -61kgトーナメント一回戦(4) 3分3R延長1R
小宮山工介(北斗会館/RISEスーパーフェザー級王者)
×
ヤスユキ(Dropout/REBELS-MUAYTHAIスーパーフェザー級王者、元NKBライト級王者)
1/20(火)19:00~21:00
【完全版Part2】

▼-61kg契約 3分3R
秀 樹(新宿レフティージム/2014年 KAMINARIMONトーナメント-65kg級優勝、全日本学生キックボクシング連盟フェザー級&ライト級王者)
×
中尾龍慧(谷山ジム大和)

▼-65kg契約 3分3R
憂 也(魁塾/DEEP☆KICK 65kg級王者)
×
AKINORI(蹴空ジム/2014年RISING ROOKIES CUPライト級優勝、RISEライト級10位)

▼Super Fight -55kg契約 3分3R延長1R
那須川天心(TARGET/RISEバンタム級4位)
×
キム・ジンミン(CMA KOREA 亀尾MMA体育館)

▼Super Fight ヘビー級 3分3R延長1R
KOICHI(バンゲリングベイ・スピリット/WPMF日本ヘビー級王者)
×
羅王丸(TARGET/RISEヘビー級4位)

▼BLADE FC JAPAN CUP -61kgトーナメント準決勝② 3分3R延長1R
SHIGERU(新宿レフティージム/WPMF世界スーパーフェザー級暫定王者)
×
不可思(クロスポイント大泉/Bigbangライト級王者)

▼BLADE FC JAPAN CUP -61kgトーナメント準決勝② 3分3R延長1R
勝 次(藤本ジム/日本ライト級1位)
×
小宮山工介(北斗会館/RISEスーパーフェザー級王者)

▼BLADE FC JAPAN CUP -61kgトーナメント決勝戦 3分3R延長2R
SHIGERU(新宿レフティージム/WPMF世界スーパーフェザー級暫定王者)
×
小宮山工介(北斗会館/RISEスーパーフェザー級王者)

1/21(水)19:00~21:00
【完全版Part3】

▼Super Fight ヘビー級 3分3R延長1R
ノブ・ハヤシ(ドージョー・チャクリキ・ジャパン/K-1 JAPAN GP 2004 準優勝)
×
ムラット・エガン(NLD/チームアーツ)

▼Super Fight -64kg契約 3分3R延長1R
裕 樹(ANCHOR GYM/RISEスーパーライト級王者、元RISEスーパーフェザー級&ライト級王者)
×
谷山俊樹(谷山ジム/Bigbangスーパーライト級王者、WBKF世界スーパーライト級王者、ISKAインターコンチネンタル63kg級王者)

▼Super Fight -70kg契約 3分3R延長1R
日菜太(クロスポイント吉祥寺/初代REBELS 70kg級王者、初代RISEミドル級王者)
×
長島☆自演乙☆雄一郎(魁塾/K-1 WORLD MAX2010日本トーナメント優勝、RISEウェルター級1位)

▼Super Fight -70kg契約 3分3R延長1R
城戸康裕(谷山ジム/K-1 WORLD MAX2008日本代表決定トーナメント優勝、WBKF世界70kg級王者、第2代Krush -70kg級王者)
×
サモ・ぺティ(SVN/RED DEVIL GYM LJUBLJANA/MTAヨーロッパ王者、東欧トーナメント優勝)

▼Super Fight -93kg契約 3分3R延長1R
上原 誠(士魂村上塾/RISEライトヘビー級王者、元RISEヘビー級王者)
×
ザビット・サメドフ(AZE/Chinuk Gym/2009年K-1 WORLD GP東欧大会王者、WBKFキックボクシングヨーロッパ王者)
1/22(木)19:00~21:00
CLOSE

RISEキックボクシング

RISEキックボクシング

スカイ・Aでは独自のルールで人気のキックボクシング「RISE」を放送中!
RISEは単語を直訳すると「昇る」という意味。
そして、 (R)REAL (I)IMPACT (S)SPORTS (E)ENTERTAINMENTの頭文字を取ったもの。
今回はRISE100~102の模様を放送。

OPEN
放送内容放送日時再放送日時
<RISE 100>Part1 (2014/7/12 大田区総合体育館・東京)

▼第5代RISEバンタム級王座決定戦 3分5R無制限延長R
【前田浩喜 × 村越優汰】
▼バンタム級 3分3R延長1R
【有松 朝 × 那須川天心】
▼・マグナム酒井ラストマッチ ―95kg契約 3分3R延長1R
【清水賢吾 × マグナム酒井】
▼SuperFight! -70Kg契約 3分3R延長1R
【アンディ・サワー × 城戸康裕】
▼SuperFight! -61Kg契約 3分3R延長1R
【小宮山工介 × ゲーオ・フェアテックス】
1/7(水) 23:00~25:00 1/8(木) 13:30~15:30
<RISE 100>Part2 (2014/7/12 大田区総合体育館・東京)

▼ヘビー級 3分3R延長1R
【羅王丸 × ムラット・エガン】
▼-61㎏契約 3分3R延長1R
【郷州 力 × 稲石竜弥】
▼スーパーライト級 3分3R延長1R
【巨 輝 × タップロン・ハーデスワークアウト】
▼ライト級3分3R延長1R
【武 雄 × 丹羽 圭介】
▼ミドル級3分3R
【廣野 祐 × 宮越 宗一郎】
▼SuperFight! -70Kg契約 3分3R延長1R
【日菜太 × サモ・ぺティ】
▼SuperExhibitionMatch! 2分2R
【左右田康臣 × 裕 樹】
▼RISEウエルター級タイトルマッチ 3分5R無制限延長R
【ダニロ・ザノリニ × 長島☆自演乙☆雄一郎】
▼SuperFight! -90Kg契約 3分3R延長1R
【ゼルグ”弁慶”ガレシック × 上原 誠】
1/7(水) 25:00~27:00 1/9(金) 13:30~15:30
<RISE 101>Part1 (2014/9/28 後楽園ホール・東京)

▼-61kg契約 3分3R延長1R
野辺広大(1-siam gym/スーパーフェザー級5位)
×
KING MASA(UACSキックボクシング/ライト級9位)

▼スーパーライト級(-65kg)3分3R
憂 也(魁塾/DEEP☆KICK 65kg級王者)
×
番長兇侍(習志野トップチーム)

▼神村エリカ引退エキシビションマッチ
神村エリカ(TARGET/第2代RISE QUEEN、WBCムエタイ女子インターナショナル ライトフライ級王者、Girls S-cup2011王者、第3代J-GIRLSミニフライ級王者、WPMF世界 女子ミニフライ級王者、WMC世界女子ミニフライ級王者)
×
田嶋はる(アクティブJ三軒茶屋/CROSS×LINE/元J-GIRLSミニフライ級王者)

▼RISE vs REBELS対抗戦 スーパーフェザー級(-60kg)3分3R延長1R
郷州 力(RISE/PHOENIX/同級3位、2012年RISING ROOKIES CUPスーパーフェザー級優勝)
×
野上勇介(REBELS/RYUJI GYM/2013年REBELS NEW RAIDERS LEAGUE 60kg級優勝)

▼第3代スーパーライト級(-65kg)王座決定戦 3分5R無制限延長R
裕 樹(ANCHOR GYM/初代スーパーフェザー級&ライト級王者)
×
巨 輝(TARGET/同級3位、元NKBフェザー級&ライト級王者)
1/13(火) 23:00~24:30 1/14(水) 13:30~15:00
<RISE 101>Part2 (2014/9/28 後楽園ホール・東京)

▼バンタム級(-55kg)3分3R延長1R
アレクサンドロ・ヒデオ(ブラジリアン・タイ)
×
那須川天心(TARGET/バンタム級6位)

▼バンタム級(-55kg)3分3R延長1R
津田鉄平(新宿レフティージム/バンタム級9位)
×
佐野貴信(創心會/2013年KAMINARIMON全日本大会優勝・大会MVP選手)

▼ライト級(-63kg)3分3R延長1R
藤田雄也(極真会館/同級6位、2012年RISING ROOKES CUPライト級優勝)
×
丹羽圭介(HAYATO GYM/ライト級8位)

▼フェザー級(-57.5kg)3分3R延長1R
佐藤政人(フォルティス渋谷/同級6位、元J-NETWORKフェザー級王者)
×
小宮山夕介(TARGET/同級10位、2013年RISING ROOKES CUPフェザー級優勝)

▼SuperFight! -55kg契約 3分3R延長1R
村越優汰(湘南格闘クラブ/第5代バンタム級王者)
×
大野貴志(士道館新座ジム/MA日本キックボクシング連盟バンタム級王者)

▼フェザー級(-57.5kg)タイトルマッチ 3分5R無制限延長R
一 刀(日進会館/王者)※初防衛戦
×
花田元誓(リアルディール/挑戦者/フェザー級1位)
1/14(水) 23:00~24:30 1/15(木) 13:30~15:00
<RISE 102>Part1 (2014/11/16 後楽園ホール・東京)
▼バンタム級(-55kg) 3分3R
坂田慶伍(HAYATO GYM/2014年KAMINARIMON全日本大会-55kg級優勝)
×
桑 逸人(U-FILE/CAMP調布)

▼フェザー級(-57.5kg)3分3R
森本“狂犬”義久(BRING IT ON/パラエストラ葛西)
×
元 樹(アルファジム)

▼フェザー級(-57.5kg)3分3R延長1R
小宮山夕介(TARGET/同級6位 2013年RISING ROOKES CUPフェザー級優勝)
×貴 章
(Gwins)

▼バンタム級(-55kg) 3分3R延長1R
九島 亮(STURGIS新宿ジム 同級5位)×那須川天心(TARGET 同級6位)

▼ヘビー級 3分3R延長1R
羅王丸(TARGET/同級4位)
×
瀧川 Ryo 令へんに羽 (RKS瀧川道場/K-1 JAPAN GP'98 第3位)

▼メインイベント SuperFight! -90kg契約 3分3R延長1R
清水賢吾(極真会館/第3代ヘビー級王者)
×
キム・ヒョンミン(韓国/2013年WAKO KOREAヘビー級王者)
1/15(木) 25:30~27:00 1/19(月) 13:30~15:00
<RISE 102>Part2 (2014/11/16 後楽園ホール・東京)
▼-57.5kg契約 3分3R
ライカ(フリー/IFBA世界スーパーライト級王者 WIBA世界ライト級王者 OPBF東洋太平洋女子ライト級王者)
×
CruSher松川敬子(村澤道場/J-GIRLSバンタム級6位)

▼-64kg契約 3分3R
恭士郎(士魂村上塾)
×
清水“TOKAREV”靖弘(TARGET/2012年RISING ROOKES CUPライト級準優勝)

▼バンタム級(-55kg)3分3R延長1R
宮崎就斗(TARGET/同級4位)
×
津田鉄平(新宿レフティージム/同級9位)

▼ライト級(-63kg)3分3R延長1R
藤田雄也(極真会館/同級6位 2012年RISING ROOKES CUPライト級優勝)
×
朝倉豊樹(TIA辻道場)

▼スーパーフェザー級(-60kg) 3分3R延長1R
石澤大介(パラエストラ札幌/同級4位)
×
野辺広大(1-siam gym/同級5位)

▼-63.5kg契約 3分3R延長1R
水町 浩(士魂村上塾/元WMAFウェルター級王者、ライト級4位)
×番長兇侍(習志野トップチーム/スーパーライト級8位)

▼セミファイナル SuperFight! -55kg契約 3分3R延長1R
村越優汰(湘南格闘クラブ/第5代バンタム級王者)
×
ナーカーレック・ゲーオ.カンラーヤー(タイ)
1/16(金) 25:30~27:00 1/20(火) 13:30~15:00
CLOSE