トップページ > ケーブルテレビ局一覧

ケーブルテレビ局一覧Cable TV stations

お申込み・視聴に関するお問い合わせは、お近くのケーブルテレビ局までお問い合わせください。
北海道・東北
北海道
J:COM 札幌 0120-989-989 札幌市中央区、白石区(一部)、厚別区(一部)、清田区、豊平区、南区、西区、東区(一部)、北区(一部)、手稲区(一部)北広島市西の里北、西の里東、虹ヶ丘
旭川ケーブルテレビ 0166-22-0707 旭川市、愛別町、当麻町、東川町、鷹栖町
テレビ寿都放送 01366-2-2337 寿都郡寿都町
苫小牧ケーブルテレビ 0144-73-1901 苫小牧市
ニューメディア 函館センター 0138-34-2525 函館市、北斗市、亀田郡七飯町
帯広シティーケーブル 0155-23-1511 帯広市、川西町、愛国町、大正町、本別町の一部
青森
八戸テレビ放送 0178-24-1111 八戸市、三戸郡南部町
三沢市ケーブルテレビジョン 0176-51-1349 三沢市
岩手
岩手ケーブルテレビジョン 019-654-7711 盛岡市の中心部、滝沢村
花巻ケーブルテレビ 0198-26-1333 花巻市
水沢テレビ 0120-16-3238 奥州市水沢区
三陸ブロードネット 0193-24-2600 釜石市
一関ケーブルネットワーク 0191-21-1256 一関市(一部地域除く)
宮城
宮城ケーブルテレビ 0120-077120 塩釜市、多賀城市の一部、宮城郡利府町の一部、七ケ浜町
仙台CATV 0120-340-449 仙台市青葉区、太白区、若林区、名取市(一部)
J:COM 仙台キャベツ 0120-989-989 仙台市青葉区、宮城野区、泉区、若林区、黒川郡富谷町、大和町(各一部地域除く)
大崎ケーブルテレビ 0229-22-6556 大崎市
気仙沼ケーブルネットワーク 0226-23-3131 気仙沼市
青葉ケーブルテレビ 0229-25-9710 仙台市、大崎市の一部
秋田
秋田ケーブルテレビ 0120-344-037 秋田市、五城目町、三種町、潟上市
由利本荘市 0184-65-3722 由利本荘市
大館ケーブルテレビ 0186-44-6020 大館市
山形
ニューメディア 米沢センター 0238-24-2525 米沢市、南陽市、高畠町、川西町
ダイバーシティメディア 023-624-5000 山形市、天童市、山辺町の一部 ほか
福島
西会津町ケーブルテレビ 0241-45-4461 耶麻郡西会津町
関東
茨城
J:COM 茨城 0120-989-989 土浦市、牛久市、龍ヶ崎市、かすみがうら市、取手市、守谷市、つくばみらい市、石岡市、常総市、つくば市(宝陽台・城山・高見原)、阿見町、利根町、美浦村(各市町村の一部)
ACCS 029-852-6111 つくば市(筑波研究学園都市内地区)
JWAY 0120-816-454 日立市
リバーシティ・ケーブルテレビ 0280-32-4747 古河市
結城ケーブルテレビ 0120-58-1822 結城市
筑西ケーブルテレビ 0120-09-1811 筑西市
栃木
栃木ケーブルテレビ 0120-25-1819 栃木市、岩舟町、壬生町の一部
鹿沼ケーブルテレビ 0289-63-0005 鹿沼市
わたらせテレビ 0120-99-4111 足利市
テレビ小山放送 0120-344-372 小山市、野木町
宇都宮ケーブルテレビ 028-638-8092 宇都宮市の一部、下野市上古山の一部、芳賀町全域
佐野ケーブルテレビ 0283-21-2121 佐野市
群馬
J:COM 群馬 0120-989-989 高崎市、前橋市(各一部地域除く)、安中市(一部)、渋川市(一部)
嬬恋ケーブルビジョン 0279-97-3999 吾妻郡嬬恋村
館林ケーブルテレビ 0120-17-1823 館林市、板倉町
わたらせテレビ 0120-99-4111 太田市
埼玉
J:COM 所沢 0120-989-989 所沢市(一部地域除く)
J:COM 熊谷・深谷 0120-914-000 熊谷市、深谷市の各一部
毛呂山中央テレビ共聴組合 049-294-9754 入間郡毛呂山町
行田ケーブルテレビ 048-553-2122 行田市
J:COM 春日部 0120-914-000 春日部市、さいたま市岩槻区の各一部
J:COM 川越 0120-914-000 川越市、鶴ヶ島市、坂戸市、ふじみ野市、富士見市、日高市、三芳町、鳩山町、川島町の各一部
J:COM 埼玉県央 0120-914-000 鴻巣市、北本市、桶川市、加須市、久喜市、幸手市、蓮田市、白岡市、宮代町、杉戸町の各一部
J:COM 越谷 0120-914-000 越谷市、吉川市、松伏町の各一部
J:COM 草加 0120-914-000 草加市、三郷市、八潮市、川口市の各一部
J:COM 東上 0120-989-989 朝霞市、富士見市、ふじみ野市(一部地域除く)、志木市、新座市、入間郡三芳町(一部)
本庄ケーブルテレビ 0495-23-0001 本庄市
J:COM 川口・戸田 0120-914-000 川口市(一部)、戸田市、東京都足立区(一部)
狭山ケーブルテレビ 0120-340-379 狭山市
入間ケーブルテレビ 04-2965-0550 入間市
J:COM さいたま 0120-989-989 さいたま市(岩槻区除く)、上尾市、北足立郡伊奈町
ゆずの里ケーブルテレビ 049-276-6300 入間郡毛呂山町、越生町(各一部)
リバーシティ・ケーブルテレビ 0280-32-4747 久喜市南栗橋
東松山ケーブルテレビ 0120-836-010
0493-27-8200
東松山市
蕨ケーブルビジョン 0120-433-454 蕨市
千葉
J:COM 浦安 0120-989-989 浦安市
J:COM 木更津 0120-989-989 木更津市、君津市、富津市、袖ヶ浦市(各市一部)
J:COM YY八千代 0120-989-989 八千代市、美浜区稲毛海岸(ブラウドシティ稲毛海岸)
J:COM 東関東 0120-989-989 鎌ヶ谷市、我孫子市、柏市、野田市(一部)、白井市(一部)
ケーブルネット296 0120-533-296
佐倉市、四街道市、酒々井町、印旛郡栄町、富里市、八街市、山武市、東金市、大網白里市、茂原市、印西市、成田市、香取郡神崎町、香取市、千葉市
銚子テレビ放送 0120-25-4004 銚子市
J:COM 市川 0120-914-000 市川市
J:COM 千葉セントラル 0120-914-000 千葉市(一部地域除く)
J:COM 船橋・習志野 0120-914-000 船橋市、習志野市、千葉市(一部)
J:COM 東葛、葛飾 0120-914-000 松戸市、流山市、野田市(一部)、葛飾区
成田ケーブルテレビ 0120-100-197 成田市、富里市一部
いちはらコミュニティー・ネットワーク・テレビ 0120-24-1991 市原市
イースト・コミュニケーションズ 0120-336-368 千葉市緑区
らーばんねっと 0120-373-455 印西市、白井市、船橋市(一部)
東京
J:COM 西東京 0120-989-989 東久留米市、小平市、西東京市、東村山市、清瀬市
J:COM 板橋 0120-989-989 板橋区
J:COM 調布・世田谷 0120-989-989 調布市、世田谷区(一部)
J:COM 東京 0120-989-989 東京都練馬区、杉並区、国分寺市、小金井市、府中市、埼玉県和光市、新座市
J:COM すみだ・台東 0120-989-989 東京都墨田区、台東区
イッツ・コミュニケーションズ 0120-109199 目黒区、大田区、世田谷区、渋谷区、町田市
J:COM 足立 0120-914-000 足立区
J:COM 江戸川 0120-989-989 江戸川区(一部地域除く)
J:COM 多摩 0120-914-000 立川市、昭島市、国立市、東大和市、武蔵村山市
多摩テレビ 0120-118-493 多摩市、八王子市、稲城市、町田市
東京ケーブルネットワーク 0800-123-2600 荒川区、文京区、千代田区、中央区の一部、新宿区の一部
J:COM 武蔵野・三鷹 0120-914-000 武蔵野市、三鷹市
J:COM 大田 0120-914-000 大田区の一部
J:COM 東葛・葛飾 0120-914-000 葛飾区
J:COM 港・新宿 0120-914-000 港区、新宿区
としまテレビ 0120-59-5144 豊島区
東京ベイネットワーク 0120-44-3404 江東区、中央区
J:COM 東京北 0120-914-000 北区
ケーブルテレビ品川 0120-559-470 品川区
J:COM 中野 0120-914-000 中野区
J:COM 八王子 0120-914-000 八王子市、あきる野市(一部)、日の出町
J:COM 日野 0120-914-000 日野市
多摩ケーブルネットワーク 0428-32-1351 青梅市、羽村市、福生市、瑞穂町の一部
J:COM せたまち 0120-989-989 狛江市、世田谷区(一部)、稲城市(一部)、町田市(一部地域除く)、川崎市(麻生区、多摩区)、横浜市青葉区(一部)、相模原市南区(一部)
瑞穂ケーブルテレビ 042-568-5525 西多摩郡瑞穂町
神奈川
J:COM 相模原・大和 0120-989-989 相模原市、大和市、愛甲郡愛川町(各一部地域除く)
J:COM 湘南 0120-989-989 横須賀市、逗子市、三浦市、三浦郡葉山町、藤沢市、茅ヶ崎市、高座郡寒川町、鎌倉市
J:COM 南横浜 0120-914-000 金沢区、港南区、栄区、戸塚区
厚木伊勢原
ケーブルネットワーク
0120-48-5541 厚木市
横浜ケーブルビジョン 0120-595-775 横浜市旭区、泉区、保土ヶ谷区、西区の一部、戸塚区の一部 ほか
湘南ケーブルネットワーク 0120-12-1302 平塚市、大磯町、二宮町、中井町
YOUテレビ 0120-317-230 横浜市鶴見区、神奈川区、港北区、川崎市川崎区、幸区
J:COM かながわセントラル 0120-989-989 大和市(一部地域除く)、座間市、綾瀬市、海老名市、横浜市瀬谷区
J:COM 横浜 0120-989-989 横浜市中区、西区(一部)、磯子区、南区
J:COM 小田原 0120-914-000 小田原市、開成町、南足柄市(各一部地域を除く)
J:COM せたまち 0120-989-989 川崎市麻生区、川崎市多摩区、横浜市青葉区(一部)、相模原市、南区(一部)
J:COM 秦野・伊勢原 0120-989-989 秦野市、伊勢原市(各一部地域除く)
イッツ・コミュニケーションズ 0120-109199 緑区、港北区、青葉区、都筑区、宮前区、高津区、中原区
伊豆急ケーブルネットワーク 0120-730-129 足柄下郡 湯河原町
山梨
富士川シーエーティーヴィ 0120-974-776 富士川町、南アルプス市(甲西地区)、市川三郷町一部
CATV富士五湖 0555-22-1714 富士吉田市
峡西シーエーテーブイ 055-283-8383 南アルプス市、櫛形地区、若草地区、甲西地区
上野原ブロードバンド
コミュニケーションズ
0554-62-5500 上野原市
日本ネットワークサービス 甲府支局
055-251-7113
北支局
0551-22-8111
南支局
055-273-8111
東支局
055-262-7111
甲府支局:甲府市(旧中道町を除く)、甲斐市、南アルプス市(旧八田村のみ)
北支局:韮崎市、北杜市
南支局:中央市、市川三郷町、昭和町、身延町
東支局:笛吹市、甲府市(旧中道町)
山梨ケーブルテレビ 0553-22-6822 山梨市
信越・北陸
新潟
佐渡テレビジョン 0259-61-1212 佐渡市
エヌ・シィ・ティ 0120-080-009 長岡市、三条市
ニューメディア 新潟センター 025-210-1200 新潟市一部
長野
あづみ野テレビ 0120-353-055 安曇野市穂高、豊科、三郷、堀金、明科、松本市梓川
飯田ケーブルテレビ 0265-52-5406 飯田市、阿智村、喬木村の一部
INC長野ケーブルテレビ 026-233-1713 長野市
須高ケーブルテレビ 026-246-1222 須坂市、上高井郡小布施町、上高井郡高山村
大町市 0261-21-3805 大町市
上田ケーブルビジョン 0120-160-074 上田市(上田市、旧真田町)、東御市、坂城町、青木村
テレビ松本 0120-40-1008 松本市(梓川地区を除く)、塩尻市(北小野地区を除く)、山形村、朝日村
ケーブルネット千曲 0120-166-072 千曲市全域
エルシーブイ 0120-123-833 諏訪市、芽野市、岡谷市、下諏訪町、富士見町、原村、辰野町
富山
となみ衛星通信テレビ 0120-476-764 小矢部市、砺波市、南砺市
高岡ケーブルネットワーク 0120-976-560 高岡市
能越ケーブルネット 0120-040-720 氷見市
ケ-ブルテレビ富山 0120-493-530 富山市、舟橋村
NICE TV 0120-344-714 魚津市
射水ケーブルネットワーク 0120-82-7320 射水市、高岡市牧野地区
Net3 076-474-9211 滑川市、立山町、上市町
みらーれTV 0765-74-9321 黒部市、入善町、朝日町
上婦負ケーブルテレビ 0120-016-664 富山市婦中町、富山市山田
石川
金沢ケーブルテレビネット 0120-751-114 金沢市、内灘町、野々市市、川北町、津幡町
あさがおテレビ 0120-084173 白山市
テレビ小松 0120-390-488 小松市、能美市(一部を除く)
加賀ケーブルテレビ 0120-751-114 加賀市
加賀テレビ 0761-78-3135 加賀市山中温泉地区
ケーブルテレビななお 0767-53-8699 七尾市
能越ケーブルネット 羽咋
0120-017-891
珠洲
0120-821-076 
穴水
0120-528-072
羽咋市、珠洲市、鳳珠郡穴水町
福井
嶺南ケーブルネットワーク 0120-042-212 敦賀市
MMネット 0770-32-3400 美浜町、若狭町
福井ケーブルテレビ 0120-05-5710 福井市(一部除く)
さかいケーブルテレビ 0120-05-5710 坂井市、あわら市
チャンネル・オー 0770-52-7200 小浜市
おおい町 0770-77-9030 大飯郡おおい町
中部・東海
岐阜
シーシーエヌ 0120-344-893 岐阜市、羽島市、笠松町、岐南町、関市、美濃市、各務原市川島町、北方町、瑞穂市、山県市、郡上市、下呂市
大垣ケーブルテレビ 0584-82-1200 大垣市、揖斐郡、安八郡、海津市、不破郡(一部除く)
ケーブルテレビ可児 0120-039-479 可児市、御嵩町
ケーブルテレビアイエヌジー 0575-65-6288 郡上市八幡町
おりべネットワーク 0572-24-7733 多治見市、土岐市、瑞浪市
郡上ケーブルテレビ 0575-67-2787 郡上市内(一部除く)
CCNet 各務原局 0120-441061 各務原市
CCNet 美濃加茂局 0120-441061 美濃加茂市、川辺町、白川町、八百津町
CCNet 本巣局 0120-441061 本巣市
CCNet 養老局 0120-441061 養老町
Hit net TV 0800-200-8688 高山市(国府町、一之宮町、久々野町、朝日町)、飛騨市(古川町、神岡町)
静岡
TOKAIケーブルネットワーク 0120-696-942 三島市、伊豆の国市一部、清水町、御殿場市、沼津市、富士宮市、焼津市、島田市、函南町、伊豆市、長泉町、裾野市、富士市、静岡市清水区、藤枝市、小山町
ケーブル・ウィンディ 0120-80-6170 浜松市、袋井市、湖西市
トコちゃんねる静岡 0120-275-340 葵区、駿河区、清水区
御前崎ケーブルテレビ 0537-86-8882 御前崎市
伊豆急ケーブルネットワーク 0120-730-129 熱海市、伊東市、東伊豆町
愛知
クローバーTV 0120-240-968 津島市、愛西市、あま市、大治町、蟹江町、清須市(一部)、稲沢市(一部)、弥富市
知多半島ケーブルネットワーク(常滑地区) 0120-344-868
0569-34-5556
常滑市、知多郡美浜町、武豊町、南知多町
ミクスネットワーク 0120-345739 岡崎市
アイ・シー・シー 0120-993-138 一宮市
稲沢シーエーティーヴィ 0120-30-3399 稲沢市
グリーンシティケーブルテレビ 0120-150-676 名古屋市守山区、瀬戸市、尾張旭市
ひまわりネットワーク 0120-210-114 豊田市、みよし市、長久手市
三河湾ネットワーク 0120-794934 蒲郡市、幸田町
豊橋ケーブルネットワーク 0120-816-142 豊橋市、田原市、新城市
CAC 0569-21-0070 半田市、阿久比町、武豊町(一部)
スターキャット・ケーブルネットワーク  0120-181-374 名古屋市(守山区、緑区除く)、北名古屋市、江南市、岩倉市、豊山町、清須市の一部
CCNet 東名局 0120-441061 名古屋市緑区、豊明市、日進市、東郷町
CCNet 春日井局 0120-441061 春日井市、小牧市、犬山市、扶桑町、大口町
CCNet 豊川局 0120-441061 豊川市
キャッチネットワーク 0120-2-39391 刈谷市、安城市、高浜市、知立市、碧南市、西尾市
知多メディアスネットワーク 0120-23-7707 東海市、大府市、知多市、知多郡東浦町、知多郡阿久比町の一部、名古屋市の一部
三重
アイティービー 0120-222-505 伊勢市、玉城町、度会町、南伊勢町、志摩市磯部町、鳥羽市
ケーブルネット鈴鹿 0120-173734 鈴鹿市
アドバンスコープ 0595-64-7821 名張市、伊賀市の一部
松阪ケーブルテレビ・ステーション 松阪
0120-378-990
志摩
0120-484-813
松阪市(旧嬉野町を除く)、志摩市(磯部町を除く)、明和町、多気町、大台町 、大紀町
ZTV 津放送局・東紀州放送局・伊勢放送局 0120-222-505 津市、松坂市(旧嬉野町)、亀山市、紀北町、尾鷲市、熊野市、御浜町、紀宝町、伊勢市、度合町、玉城町、南伊勢町、鳥羽市、志摩市磯部町
伊賀上野ケーブルテレビ  0120-959-734 伊賀市
シー・ティー・ワイ 0120-30-6500 四日市市、いなべ市、桑名市長島町、菰野町、木曽岬町
ラッキータウンテレビ 0594-24-0001 桑名市、東員町
CCNet 北勢局 0120-441061 川越町、朝日町、桑名市多度町
近畿
滋賀
ZTV 彦根放送局 0120-222-505 彦根市、長浜市(旧長浜市、旧浅井町、旧西浅井町、旧余呉町、旧木之本町)、米原市、高島市(旧朽木村)
ZTV 滋賀放送局
   近江八幡支局
0120-222-505 大津市、草津市、守山市、栗東市、野洲市、湖南市、近江八幡市
東近江ケーブルネットワーク 0748-20-1233
050-5801-1112
東近江市
eo光テレビ 0120-34-1010
06-7506-9605
大津市ほか
あいコムこうか 0748-66-0739 甲賀市
京都
J:COM 京都みやびじょん 0120-989-989 京都市、向日市、長岡京市、大山崎町
KCN京都 京田辺市・木津川市・精華町
0120-114-368
宇治市・城陽市
0120-333-990
京田辺市、木津川市、精華町、宇治市、城陽市
RCV京都 0120-1411-25 洛西ニュータウン、大枝地区、大原野地区、右京の里地区、御陵坂地区
eo光テレビ 0120-34-1010
06-7506-9605
京都市ほか
大阪
J:COM かわち 0120-989-989 松原市、藤井寺市、八尾市、柏原市、羽曳野市
J:COM りんくう 0120-989-989 貝塚市、熊取町、泉佐野市、田尻町、泉南市、阪南市、岬町
J:COM 堺 0120-989-989 堺市、高石市(一部)
J:COM 大阪 0120-989-989 大阪市阿倍野区、住吉区、天王寺区、東住吉区、平野区、生野区
J:COM 南大阪 0120-989-989 大阪狭山市、河内長野市、富田林市
J:COM 和泉・泉大津 0120-989-989 和泉市、泉大津市
J:COM 北摂 0120-989-989 箕面市、茨木市、摂津市
J:COM 大阪セントラル 0120-989-989 大阪市都島区、城東区、東成区、鶴見区、旭区、東淀川区、淀川区、中央区、北区
J:COM 高槻 0120-989-989 高槻市、三島郡島本町
J:COM 豊中・池田 0120-989-989 豊中市、池田市
J:COM 吹田 0120-989-989 吹田市
J:COM 東大阪 0120-989-989 東大阪市
J:COM 北河内 0120-989-989 守口市、門真市、大東市、四条畷市、交野市、寝屋川市
ベイ・コミュニケーションズ 0120-40-1173 大阪市福島区、西淀川区、港区、大正区、此花区、西区、浪速区、西成区、住之江区、北区、中央区の一部
eo光テレビ 0120-34-1010
06-7506-9605
大阪府全域
テレビ岸和田 072-436-3636 岸和田市、忠岡町
兵庫
J:COM 宝塚・川西 0120-989-989 宝塚市、川西市、猪名川町、三田市
J:COM 神戸・芦屋 0120-989-989 神戸市東灘区、灘区、中央区、兵庫区、北区、芦屋市
J:COM 神戸・三木 0120-989-989 神戸市長田区、須磨区、垂水区、西区、兵庫区(一部)、三木市
ベイ・コミュニケーションズ 0120-40-1173 尼崎市、伊丹市、西宮市、宝塚市(一部)、川西市(一部)、神戸市北区(一部)
姫路ケーブルテレビ 0120-129-130 姫路市、揖保郡太子町、佐用町、宍粟市、上郡町、播磨科学公園郡市
BAN-BANネットワークス 0120-34-1442 加古川市、高砂市、加古郡稲美町、播磨町
ケーブルネットワーク淡路 0799-43-2345 南あわじ市
神河町ケーブルテレビネットワーク 0790-32-2752 神崎郡神河町
明石ケーブルテレビ 0120-135-084 明石市
eo光テレビ 0120-34-1010
06-7506-9605
神戸市ほか
奈良
近鉄ケーブルネットワーク 0120-333-990 生駒市、奈良市、平群町、王寺町、大和郡山市、斑鳩町、上牧町、河合町、広陵町、香芝市、大和高田市、橿原市、桜井市、天理市、四条畷市、三郷町、安堵町、川西町、三宅町、田原本町、葛城市、明日香村、高取町、御所市、五條市
こまどりケーブル 0120-667-740 奈良市一部、山添村、宇陀市、曽爾村、御杖村、大淀町、吉野町、東吉野村、下市町、黒滝村、川上村、天川村、五條市一部、上北山村、下北山村、野迫川村、十津川村
eo光テレビ 0120-34-1010
06-7506-9605
奈良市ほか
和歌山
J:COM 和歌山 0120-989-989 和歌山市、海南市(旧下津町除く)、岩出市、紀の川市貴志川町
eo光テレビ 0120-34-1010
06-7506-9605
和歌山市ほか
ZTV 日高川支局・新宮放送局 0120-222-505 日高町、由良町、日高川町、広川町、田辺市(旧本宮町エリア)、新宮市、那智勝浦町、太地町、古座川町、北山村、串本町
中国
鳥取
中海テレビ放送 0120-727-868 米子市、境港市、日吉津村、大山町、伯耆町、南部町、日南町
日本海ケーブルネットワーク
(鳥取エリア)
0800-123-2255 鳥取市、岩美郡岩美町
日本海ケーブルネットワーク
(倉吉エリア)
0800-123-2255 倉吉市、東伯郡三朝町
鳥取中央有線放送 0858-53-2565 琴浦町、北栄町、湯梨浜町
いなばぴょんぴょんネット 0857-22-6111 鳥取市、旧河原町、旧佐治村、旧用瀬町
島根
山陰ケーブルビジョン 0852-23-2522 松江市、安来市
出雲ケーブルビジョン 0853-21-9811 出雲市(旧平田市を除く)
石見ケーブルビジョン 0855-23-4883 浜田市、江津市
ひゃこるネットみすみ 0855-32-4444 浜田市三隅町
雲州わがとこテレビ 0853-63-5539 出雲市の一部(旧平田市)
雲南夢ネット(大東局) 0854-43-8013 雲南市大東町
雲南夢ネット(木次局) 0854-42-5800 雲南市加茂町、雲南市木次町及び雲南市三刀屋町の全域
雲南夢ネット(掛合局) 0854-62-9550 雲南市吉田町、雲南市掛合町
おおなんケーブルテレビ 0855-83-1125 邑南町
ぎんざんテレビ 0854-82-7755 大田市
サンネットにちはら 0856-74-2099 鹿足郡津和野町、吉賀町
雲南夢ネット(いいなん放送センター) 0854-76-3033 飯石郡飯南町
岡山
倉敷ケーブルテレビ 0120-021-337 倉敷市、総社市、玉野市、早島町(一部)、岡山市(一部)
玉島テレビ放送 0120-37-7075 玉島地区、浅口郡船穂町
キビテレビ 0120-370-155 高梁市、吉備中央町
にいみiチャンネル 0120-370-866
0867-71-0123
新見市
テレビ津山 0868-24-4000 津山市、勝田郡勝央町、久米郡美咲町
井原放送 0120-939-887 井原市、福山市神辺町
笠岡放送 笠岡局
0865-63-6181
浅口局
0865-45-9182
笠岡市、浅口市、浅口郡里庄町
oniビジョン 0120-023-414 岡山市
広島
ちゅピCOM ひろしま 0120-085-340 広島市東区、南区、安佐南区、安芸郡府中町
ちゅピCOM ふれあい 0120-276-201 広島市中区、西区、佐伯区、安佐比区、安芸区、安芸郡海田町、甘日市市、大竹市
KAMON ケーブルテレビ 0120-181335 東広島市八本松町、西条町、志和町、高屋町、河内町の各一部
三原テレビ放送 0848-63-8600 三原市、世羅町
ちゅピCOM おのみち 0120-59-0050 尾道市(一部地域を除く)
三次ケーブルビジョン 0120-307-344 三次市
ケーブル・ジョイ 0847-45-0557 府中市、福山市新市町
山口
J:COM 下関 0120-989-989 下関市(豊比町、豊田町除く)
山口ケーブルビジョン 0120-374936 山口市、防府市、宇部市、美祢市
Kビジョン 0120-444-228 下松市、光市、熊毛町、平生町、上関町
アイ・キャン 0120-189234 岩国市
シティーケーブル周南 0120-21-2647 周南市全域(旧熊毛町を除く)
四国
徳島
テレビトクシマ 088-655-4000 徳島市(国府町・入田町・一宮町・下町・不動 以外)、神山町、佐那河内村、勝浦町、上勝町、美馬市、美波町、牟岐町、海陽町、東みよし町
エーアイテレビ    088-692-8223 板野郡藍住町、板野町
日本中央テレビ 0883-22-1501 吉野川市、小松島市
キューテレビ 北島町、松茂町
088-698-0811
上板町
088-694-8255
板野郡北島町、松茂町、上板町
池田ケーブルネットワーク 0883-72-3399 三好市
ケーブルテレビあなん 0120-088-377 阿南市
テレビ鳴門 088-685-7101 鳴門市
県南てれび 0120-816-478 阿南市
ピカラ(STNet) 0800-100-3950 徳島市ほか
東阿波ケーブルテレビ 0885-32-3336 小松島市
国府町CATV 088-642-6050 国府町、入田町、一宮町、下町、不動
香川
CVC中讃テレビ 0120-088-788 丸亀市、多度津町、まんのう町、琴平町
香川テレビ放送網 0877-46-5000 坂出市、綾歌郡宇多津町
三豊ケーブルテレビ放送 0875-24-1844 観音寺市、三豊市
ケーブルメディア四国 0120-08-1001 高松市、さぬき市、東かがわ市
ピカラ(STNet) 0800-100-3950 高松市ほか
愛媛
今治シーエーティーブィ 0898-22-0001 今治市
ハートネットワーク 0120-642-246 新居浜市、西条市
ケーブルネットワーク西瀬戸 0893-25-0212 大洲市、内子町
西予CATV 0894-62-7811 西予市
宇和島ケーブルテレビ 0895-24-3939 宇和島市
愛媛CATV 0120-93-1616 松山市、砥部町、松前町、東温市、旧伊予町、愛南町
四国中央テレビ 0896-24-0130 四国中央市
八西CATV 0894-38-2211 八幡浜市、西宇和郡伊方町
ピカラ(STNet) 0800-100-3950 松山市ほか
高知
高知ケーブルテレビ 0120-801-520 高知市、南国市の一部、いの町の一部
よさこいケーブルネット 須崎局
0889-43-0050
土佐局
088-852-7141
須崎市、土佐市
西南地域ネットワーク 0880-62-0888 宿毛市、四万十市
四万十ケーブルテレビ 0880-22-1117 四万十町
香南ケーブルテレビ 0887-56-0102 香南市
ピカラ(STNet) 0800-100-3950 高知市ほか
九州・沖縄
福岡
J:COM 北九州 0120-989-989 北九州市、遠賀郡水巻町、遠賀町、岡垣町、宗像市、福津市、中間市(各市町一部除く)
J:COM 福岡 0120-989-989 福岡市、古賀市、糟屋郡新宮町、粕屋町、糸島市
ケーブルステーション福岡 092-587-1800 春日市、大野城市、志免町、太宰府市、筑紫野市、那珂川町、宇美町、粕屋町、須恵町
くーみんテレビ 0120-376-412 久留米市、柳川市、大川市、大木町
ケービレッジ 0942-41-2134 小郡市、筑前町、大刀洗町
ケーブルネットワーク桂川 0948-65-0217 飯塚市嘉穂郡桂川町
BBIQ光テレビ 0120-86-3727 福岡県下一円
福岡ケーブルビジョン 0120-724-771 福岡市東区、博多区、中央区、南区、西区、早良区、城南区、春日市
佐賀
ぶんぶんテレビ 0120-55-3734 佐賀市、神埼市、小城市、(芦刈町、牛津町、三日月町、小城町の一部)、吉野ヶ里町の一部
唐津ケーブルテレビジョン 0120-34-9686 唐津市(一部除く)
はっぴとすビジョン 0120-843-913 鳥栖市、みやき町
伊万里ケーブルテレビジョン 0120-46-1780 伊万里市
ケーブルワン 0120-80-7511 武雄市(山内町を除く)、杵島郡大町町、江北町、白石町
西海テレビ 0955-28-2466 伊万里市東山代町の一部、山代町全域
有田ケーブル・ネットワーク 0955-43-2500 有田町、武雄市山内町(一部)
藤津ケーブルビジョン 0954-66-2657 嬉野市塩田町、藤津郡太良町、小城市小城町一部
アスネット 0954-63-1862 鹿島市
多久ケーブルメディア 0952-75-8585 多久市
テレビ九州 0954-20-2580 嬉野市(姫野町)、武雄市(山内町)
長崎
長崎ケーブルメディア 095-828-0120 長崎市、長与町、時津町、西海市(一部除く)
諫早ケーブルテレビジョン放送 0957-22-1193 諌早市
テレビ佐世保 0956-25-6388 佐世保市
福江ケーブルテレビ 0959-74-5775 五島市
ひまわりテレビ 0957-37-6177 雲仙市、南島原市、島原市
西彼ケーブルネットワーク 095-892-7690 長崎市三和町
五島テレビ 0959-86-1910 五島市全域(福江中心部を除く)
西海テレビ 0955-28-2466 松浦市今福町の一部、調川町全域、志佐町
アスネット 0954-63-1862 波佐見町
ケーブルテレビジョン島原 0957-63-3456 島原市、南島原市深江町
熊本
J:COM 熊本 0120-914-000 熊本市、益城町、菊陽町、合志市(各市町一部除く)
天草ケーブルネットワーク 0969-22-1311 天草市、上天草市
ひこいちテレビ 0120-15-8246 八代市
ひまわりテレビ 0957-37-6177 玉名市
大分
大分ケーブルテレコム 097-542-1121 大分市、臼杵市、国東市、九重町、竹田市、中津市、宇佐市、豊後大野市
CTBメディア 0977-24-3553 別府市、速見郡日出町の一部
大分ケーブルネットワーク 097-558-3408 大分市
ケーブルテレビ佐伯 0120-20-9811 佐伯市
臼杵ケーブルネット 0972-64-7000 臼杵市
宮崎
BTVケーブルテレビ 都城局・西諸局
0120-292-377
日南局
0120-983-386
都城市一部、北諸県郡(一部)、曽於市財部町、日南市一部、小林市野尻町
鹿児島
南九州ケーブルテレビネット 0995-43-0113 霧島市(国分、隼人町、溝辺町、牧園町の一部)、姶良市(加治木町)
奄美テレビ放送 0997-53-2368 奄美市
皇徳寺ケーブルテレビ 0120-166-275 鹿児島市、皇徳寺団地、星ヶ峰みなみ台、立迫、鹿倉、一丁田、大川内、札下、山田町、五ヶ別府町
BTVケーブルテレビ 鹿児島局
0120-340-059
志布志局
0120-933-966
鹿児島市一部、志布志市一部
BBIQ光テレビ 0120-86-3727 鹿児島市内
沖縄
沖縄ケーブルネットワーク 0120-98-4141 那覇市、浦添市、宜野湾市、豊見城市、南風原町、西原町、北谷町、沖縄市(一部)、北中城村(一部)
石垣ケーブルテレビ 0120-148-117 石垣市