格闘技MARTIALARTS

RISEキックボクシング

RISEキックボクシング
©RISE/(左から)裕樹選手、那須川天心選手、清水賢吾選手
キックボクシングなど打撃格闘技イベント「RISE」の大会をオンエア中!
5月は、3月26日に後楽園ホールで開催する「RISE110」を放送。那須川天心が初の世界タイトルに挑戦するISKA世界バンダム級(-55kg)王座決定戦など激戦必至のカードが目白押し!
【ゲスト解説】
吉本光志(RISE初代スーパーライト級王者)
野辺広大選手(RISEスーパーフェザー級王者)


「RISE110」【PART1】
①バンタム級(-55kg)3分3R
永井健太朗(KickBox)
銀 次(RICE GATE)
②バンタム級(-55kg)3分3R
佐藤 駿(PHOENIX/2015年KAMINARIMON全日本大会-55kg級優勝)
半澤信也(トイカツ道場)
③-64kg契約 3分3R延長1R
丹羽圭介(HAYATO GYM/ライト級4位、2010年RISING ROOKIES CUPスーパーライト級優勝)
番長兇侍(習志野トップチーム/スーパーライト級6位)
④バンタム級(-55kg)次期挑戦者決定トーナメント準決勝 3分3R延長1R
村越優汰(湘南格闘クラブ/同級1位、前バンタム級王者)
有松 朝(リアルディール/同級3位)
⑤ ISKA世界バンタム級(-55kg)王座決定戦(オリエンタルルール)3分5R
フレッド“The Joker”コデーロ(ポルトガル/K.O.TEAM/世界同級4位、DUELライト級王者、PMKFポルトガルフェザー級王者)
那須川天心(日本/TARGET/バンタム級王者、BLADE FC JAPAN CUP 2015 -55kgトーナメント王者)

「RISE110」【PART1】
①フェザー級(-57.5kg)3分3R
華☆勇輔(ゆうすけ/A☆R KICK!/2015年 RISING ROOKIES CUPフェザー級準優勝)
齋藤 拓(y's glow/2015年 RISING ROOKIES CUPバンタム級準優勝)
②ヘビー級 3分3R延長1R
山中政信(正道会館/同級6位、2015年RISING ROOKIES CUPヘビー級優勝)
夏 樹(ハートRボクシングジム/元ライトヘビー級4位)
③フェザー級(-57.5kg)3分3R延長1R
森本“狂犬”義久(BRING IT ONパラエストラ葛西/同級3位)
長崎秀哉(WSRフェアテックス/元M-1フェザー級王者)
④ライト級(-63kg)3分3R延長1R
藤田雄也(極真会館/同級5位、2012年RISING ROOKIES CUPライト級優勝)
直 樹(BRING IT ONパラエストラ葛西/スーパーフェザー級10位、2015年RISING ROOKIES CUPスーパーフェザー級優勝)※田中直樹よりリングネームを変更
⑤ SuperFight! -95kg契約 3分3R延長1R
清水賢吾(日本/極真会館/第3代ヘビー級王者、SB日本ヘビー級王者)
ルイス・モライス(ポルトガル/ボスジム ポルトガル/ストライカーズリーグ90㎏級王者)
⑥SuperFight! -65.5kg契約 3分3R延長1R
裕 樹(ANCHOR GYM/第3代スーパーライト級王者、元スーパーフェザー級&ライト級王者)
鈴木博昭(ストライキングジムAres/SB世界スーパーライト級王者、S-cup 2014 65kg世界トーナメント優勝)

REBELSキックボクシング

REBELSキックボクシング
©REBELS/日菜太選手
キックボクシング団体「レベルス」が主催するイベント、今回は、「REBELS.41」の模様を2つに分けて放送する。「REBELS対オランダ」と銘打ち、REBELSルールで激突!
解説:布施鋼治(スポーツライター)
ゲスト解説:小笠原瑛作選手(REBELS 52.5kg級王者)

REBELS.41【Part1】<REBELS vs オトマニジム対抗戦>
①REBELS vs オトマニジム先鋒戦 63.5kg契約3分3R
不可思(クロスポイント大泉)vsピエトロ・ドウリャ(オランダ/オトマニジム)
②REBELS vs オトマニジム次鋒戦 75kg契約3分3R
寒川直喜(バンゲリングベイ・スピリット) vs アブデルムニン・ムーヤー(オランダ/オトマニジム)
③REBELS vs オトマニジム副将戦 70kg契約3分3R
T-98(クロスポイント吉祥寺) vs レドアン・ダウディ(オランダ/オトマニジム)
④REBELS vs オトマニジム大将戦 70kg級3分3R
日菜太(クロスポイント吉祥寺) vs ハミシャ・モーチェ(オランダ/オトマニジム)

REBELS.41【Part2】
①64kg契約3分3R
山口裕人(山口道場/INNOVATION)vs 中村広輝(赤雲會)
②54kg契約3分3R
小笠原瑛作(クロスポイント吉祥寺) vs大野貴志(士道館新座ジム)
③REBELS‐MUAYTHAI & WPMF日本統一ライト級タイトルマッチ3分5R
雷電HIROAKI(スクランブル渋谷)vs 黒田アキヒロ(フォルティス渋谷/J-NETWORK )