格闘技MARTIALARTS

RISEキックボクシング

RISEキックボクシング
©RISE/(左)花田元誓選手、(右)森本“狂犬”義久選手
キックボクシング団体「ライズ」が主催するイベント、「RISE114」を12月・1月にかけて全試合放送!
今回は、メインイベントにフェザー級タイトルマッチにて初の防衛戦となる王者・花田元誓と挑戦者・森本“狂犬”義久が激突!またセミファイナルには、スーパーフェザー級王者の野辺広大が、スロバキア出身のシリル・パジットを迎え撃つ。
【RISE 114 PART1】
▼フェザー級(-57.5kg)タイトルマッチ 3分5R無制限延長R
花田元誓(王者/リアルディール)
森本“狂犬”義久(挑戦者/BRING IT ONパラエストラ葛西/同級3位) 
▼ライト級(-63kg)3分3R延長1R
丹羽圭介(HAYATO GYM/同級4位)
直 樹(BRING IT ONパラエストラ葛西/同級5位、2015年RISING ROOKIES CUPスーパーフェザー級優勝)
▼フェザー級(-57.5kg)3分3R延長1R
皇 貴(インスパイヤード・モーション/同級9位、2015年RISING ROOKIES CUPフェザー級優勝)
村山智耶(HAYATO GYM/同級10位、2016年RISING ROOKIES CUPフェザー級優勝)
▼フェザー級(-57.5kg)3分3R延長1R
北薗翔大(田畑ジム/同級5位)
佐野貴信(創心會/バンタム級6位、2013年KAMINARIMON全日本大会60kg級優勝・MVP選手) 
▼フェザー級(-57.5kg)3分3R
KEN・FLYSKYGYM(FLY SKY GYM)
福島草太(MASTER JAPAN)

【RISE 114 PART2】
▼SuperFight! -60.5kg契約 3分3R延長1R 
野辺広大(1-saiam gym/第4代RISEスーパーフェザー級王者)
シリル・パジット(SVK/Scorpio fight gym Nitra/WKNスロバキア スーパーフェザー級王者) 
▼-57kg契約 3分3R延長1R
深田一樹(龍生塾ファントム道場/SB日本フェザー級王者)
宮崎就斗(TARGET/バンタム級3位)
▼ヘビー級 3分3R延長1R
夏 樹(ハートRボクシングジム/同級4位)
高瀬大樹(アイアムアイ) 
▼ウェルター級(-67.5kg)3分3R
KENGO(RIKIX)
ジョームタップ・ハーデスワークアウト(ハーデスワークアウトジム/アマチュアシュートボクシング2014全日本大会ウェルター級準優勝) 
▼バンタム級(-55kg)3分3R
佐藤 駿(PHOENIX/2015年KAMINARIMON全日本大会-55kg級優勝)
加藤 雄(リアルディール) 
▼-53kg契約 3分3R
飯田“440”諒(TEAM SUN)
下野魁斗(新宿レフティージム)

【「心・技・体」揃った選手の発掘!】ベラジオ PRESENTS HOOST CUP KINGS OSAKA

ベラジオ PRESENTS HOOST CUP KINGS OSAKA
©アーネストホーストジムJAPAN
立ち技格闘技、『心・技・体』真の最強は誰だ!
関西の国内王者、トップランカーが団体の垣根を超えて、世界、国内のチャンピオン、トップファイターと闘う舞台が西の都、大阪で実現。エディオンアリーナ大阪第1競技場に王者が集う。
今回は、<完全版>として全試合をノーカットでお届けする。
【完全版①】
▼WEST JAPAN TOP TEAM vs ホースト選抜海外トップファイター
 62kg契約 3分3R延長1R
裕樹 (アンカージム)vs イリアス・エル・ハジューイ(オランダ/チームグンヤー)
▼WEST JAPAN TOP TEAM vs ホースト選抜海外トップファイター
 女子54kg契約 3分3R延長1R
谷山 佳菜子(正道会館)vs マリーナ・ゾエワ(ポルトガル/トップチーム・アルプフェレイラ)
▼WEST JAPAN TOP TEAM vs ホースト選抜海外トップファイター
 スーパーライト級(-65kg) 3分3R延長1R
憂 也(魁塾) vs ピエトロ・ドウリャ(オランダ/オトマニジム)
▼WEST JAPAN TOP TEAM vs ホースト選抜海外トップファイター
 フェザー級(-57.5kg) 3分3R延長1R
半田 一覇(誠至会) vs コブシット・フェアテックス(タイ/フェアテックスジム)

【完全版②】
▼ライト級(-60kg) 3分3R延長1R
山口 侑馬(山口道場)vs 野辺 広大(1-siam gym)
▼WPMF日本スーパーウェルター級(-69.85kg)王座決定戦 3分5R
村井 崇裕(京都野口ジム)vs 藤元 洋次(OZMOSIS)
▼初代HOOST CUP日本スーパーライト級(-63kg)王座決定戦 3分3R 最大延長2R
階 勇弥(健心塾)vs 麻原 将平(正道会館)
▼ライト級(-60kg) 3分3R
辻出 優翔(京賀塾)vs 上杉 文博(究道会館)
▼バンタム級(-55kg) 3分3R
風 音(京賀塾)vs 滉 大(フォースクワッド)

【完全版③】
▼WEST JAPAN TOP FIGHTER 55kgトーナメント決勝戦 3分3R延長2R
京谷 祐希(山口道場)vs KING強介(ロイヤルキングス)
▼FINALエキシビションマッチ3分1R
KING皇兵(SFKキックボクシングジム)vs fire仭士(SFKキックボクシングジム)
▼WEST JAPAN TOP FIGHTER 55kgトーナメント1回戦 3分3R延長1R
KING強介(ロイヤルキングス)vs 中務 幸信(多田ジム)
▼WEST JAPAN TOP FIGHTER 55kgトーナメント1回戦 3分3R延長1R
玖村 修平(K3B)vs京谷 祐希(山口道場)
▼スーパーライト級(-63kg) 3分3R
大原 裕也(大原道場)vs 中村 広輝(赤雲舎)
▼-63.5kg契約 3分3R
中野 椋太(セブンジム)vsブルーノ・マレーガ(ブラジル/ブラジリアン・タイ)

【完全版④】
▼WEST JAPAN TOP FIGHTER 70kgトーナメント決勝戦 3分3R延長2R
藪中 謙佑(アンカージム)vsチューチャイ・ハーデスワークアウトジム(タイ/ハーデスワークアウトジム)
▼WEST JAPAN TOP FIGHTER 70kg 1回戦 3分3R延長1R
ダニロ・ザノリニ(ブラジル/ブラジリアン・タイ) vs チューチャイ・ハーデスワークアウトジム(タイ/ハーデスワークアウトジム)
▼WEST JAPAN TOP FIGHTER 70kg 1回戦 3分3R延長1R
白神 武央(拳之会)vs 藪中 謙佑(アンカージム)
▼MMAルール ミドル級(-83.9kg)5分2R
松井 大二郎(フリー)vs KOZI(UBF/TeamANGE)
▼MMAルール ウェルター級(-77.1kg)5分2R
カン・ホサ(永田道場)vs キム・キョンウォン(韓国/ROAD FC AREA GYM)
▼EXルール 64kg契約 3分3R
北野 克樹(誠至会)vs 藤阪 弘樹(M-FACTORY)
▼フェザー級(-57.5kg) 3分3R
西元 也史(京賀塾)vs 拳 剛(誠剛館)
▼バンタム級(-55kg) 3分3R
聡一郎(Team Naoki)vs 正木 宏幸(NJKF闘游塾)